Шоукейс проекта цифровой трансформации, в котором я участвую

"Участвуете ли вы каком-либо процессе цифровой трансформации?"

Ха, ха! Спасибо за вопрос. Это как раз в точку. Вот в самой что ни на есть настоящей цифровой трансформации я и участвую! Сейчас расскажу откуда ноги растут.

Итак, я ко-фаундер в гаражном стартапе. При открытии проекта десять лет назад ни у одного из нас фаундеров не было ни предпринимательского, ни инженерного, ни менеджерского образования. Стартап почему-то тем не менее взлетел, стал приносить достаточно денег чтобы быть вне вопроса о том, чем-бы заняться ещё и до сих пор продолжает кормить.

А образования как не было, так и не появилось. Более того - любой рост и связанное с ним разделения труда происходили стихийно и без того, чтобы их проговаривали в каком либо кругу "инженеров предприятия".

Я в этой структуре исторически был ответственен за веб-платформу для продукта, а по должности назывался "главный в технике". Ну в общем это намекает на уровень дезорганизованности. При этом команду разработки мы за время набрали знатную, со всеми нужными компетенциями внутри. Только метода работы у них не было. По этому я был там на микроменеджменте.

Естественно скалирование предприятия шло пропорционально со скалированием тонких мест и проблем. И в какой-то момент мы перестали справляться с микроменеджментом всех строек. И тут пала эпическая фраза - "нам нужно что-то делать, нам нужен аджайл". Было это год назад. "Эджайл - это звучит круто", сказал я. И стал вчитываться в литературу. Ну как литературу... стал видосики на Ютубе смотреть. На большее сил из за постоянного микроменеджмента не хватало.

Мы нашли аджайл коуча, крутого очень кстати, котирующегося. И принесли в команду по развитию продукта - Скрам. Как нам казалось, это и была вся аджайл трансформация. Наивные! Это оказалась только первое телодвижение в трансформации, которая до сих пор только в первом акте. Тут сокращу некоторые приключения Петрова и Васечкина в этом акте - сохраню их для другого рассказа. Отмечу только что команда веб-разработки лучше всех приняла аджайл и стала работать вполне на ура. И я там стал ненужен.

Став ненужным в команде веб-разработки, я оказался собственно не нужным нигде и ушёл в долгий и заслуженный отпуск. Но отпуск был прерван достаточно резко, звонком о том, что "что-то аджайл трансформация зашла в тупик; надо что то снова придумывать". Оказалось что в отпуск ушёл не только я, но и Продакт Оунер команды по развитию продукта, и команда, оставшись без движущей силы, ушла в мейнтененс-модус.

Мы созвали снова уже Скрам-команду, нарисовали в чёрных красках будущее предприятия при сохранении текущего курса и наметали план по поднятию его на новую орбиту. Я заценил план - план состоял на 70 процентов из пакета продуктовых инноваций и на 30 процентов из найма новых, "квалифицированных" кадров на ключевые позиции. Оо.

И тут у меня закралась мысль. Что тут что то не хватает чего-то важного. Вот тебе кажется чего не хватает? Можешь написать в коммент перед чтением дальше.

А мне явилась одна очень интересная мысль. И заключалась она в том, что у нас не хватает инженерии предприятия. То есть - осознанного внедрения и использования современных и многообещающих методов во всех тех практиках, которые мы используем. Ну и собственно в первую очередь - осознания и инвентаризации всех этих практик. И что ею и не пахнет - нету её в нашей спасательной инициативе. И я прикинул что при таком раскладе дел, эта инициатива будет не спасательной, не решающей и не последней. И что самое позднее через год мне снова будут звонить в отпуск и жаловаться, что "всё как-то зашло в тупик".

И с тех пор я стал адвокатом системной инженерии внутри моей же фирмы и стал заниматься лоббированием создания нужных структур и выделения им нужных полномочий. Подробнее об этом тоже в другой раз. Скажу только, что вот какой-либо энтузиастичной реакции с фанфарами и назначением мне соответствующей моей миссии должности я до сих пор так и не получил.

С учетом, что продакт оунер тусовался в отпуске вместе с тобой, и с учётом моего опыта прастихоспади цифродеформации я бы предположил, что не хватает понимания кому эти 70% доработок нужны и почем они будут платить за это ))

(я пока не, но) очень удобно иметь в голове системную схему проекта и сразу видеть, чего не хватает. Особенно, если вникнуть во все подальфы, да ещё пройтись по ним не в рамках “Essence”, а приминительно к реальному проекту.
Вчера “быстренько” выписал проекты нашей небольшой лаборатории в столбик (коды, конечно же). Получилось 40. Причём половина из них в operations. Но пока нет ни одной, для которой бы схема была развёрнута. Ощущение такое, что мы куда-то бежим, и всё что-то делают, но всё работает буквально на честном слове. Скорее всего в этой спешке много что упускается, поэтому чем раньше заставить себя остановиться и подойти к вопросу системно, тем вероятнее выиграют все.

С доработками продукта всё хорошо - они нужны CEO, он же продакт оунер, который теперь вернулся. Они ему нужны и он их продвигает. Он понял свою ошибку что не мог уйти в той форме, в которой он это сделал.

Я правильно понимаю что у вас команда более менее одна, а проекты приходят и уходят? Просто пытаюсь осмыслить использование именно списка.
У меня наоборот - проект один, а функциональных команд над ним работает много. По этому я диаграммой в Miro набросал вельюфлоу этого продукта и в ней отметил каждую комнаду и теперь буду выявлять их альфы.