ВАЛЬС РОЛЕЙ В МОЕЙ ЖИЗНИ

С тех пор как я стала прикладывать концепцию ролей к своей жизни: семейной, личной и рабочей, моя жизнь заиграла как будто новыми красками. То есть эти роли были и раньше, но за неимением «фильтров системного мышления», они сливались в единый хаотичный поток намерений, интересов, эмоций, неудовлетворенностей. И единственным способом казалось – бежать еще быстрее, чтобы успевать реагировать на прилетающие с разных сторон задач, проблем и кейсов.

Сейчас я замечаю, как в моем языке появилось слово «Роль» и «Интерес», как часто я стала именно говорить об этом с другими, - именно на языке ролей. И даже люди вокруг меня, замечаю, подхватывают эту идею. Почему?

Многие люди, как  и я, после 40 накапливают огромное количество регулярных или разовых активностей, начиная от семейных дел, профессиональные амбиции, забота о собственном здоровье, поддержка родителей, достижения материальные, необходимость постоянно учиться и так далее в огромной воронке возможностей.

В таком мире сверх-возможностей и сверх-активности становится удачей остановиться, сделать паузу, оглянуться и разобраться в клубке своих мыслей, дел, чувств. Ролевая модель дает мощный и глубокий ответ на вопрос о том, что происходит со мной / вокруг меня / и даже внутри меня.

Научаясь выделять отдельные роли, видеть ролевой интерес и целевую систему для этой роли (как подсистему всей системы Жизненного мастерства), - появляется возможность определить чего же я хочу в этой зоне, в чем мой интерес и неудовлетворенность, какой первый маленький шаг поможет мне двигаться в сторону большей радости и достижения интересов в роли.

И наоборот, есть обратная связь в этом:

Если мне грустно, неприятно, я раздражаюсь или просто чувствую смутную неудовлетворенность, - то есть смысл поискать – на какую потребность сейчас важно обратить внимание, какой интерес сейчас остро требует решения. Но для такой глубокой работы нужно знать психопрактики, помогающие разобраться (например работа с психологом или коучем, дневник эмоций, дневник мыслей, фокусинг и т.д.). Если удалось нащупать суть неудовлетворенности – то есть выбор жизненных и профессиональных ролей, выполнение которых помогает достичь желаемого или, по крайне мере, приблизиться к этому и поверить, что в ближайшем будущем потребность будет закрыта, а ценность – подтверждена.

Следующим этапом развития – будет освоение дисциплин, технологий и практик в выбранной приоритетной ролевой сфере.

Я, например, в своей личной работе нашла, что в ближайшие пару лет хочу развивать роль предпринимателя, и многие мои интересы и неудовлетворенности лежат именно в этой ролевой сфере. Это дало ясности – чему нужно учиться и что нужно научиться выделить для этого время.

В свою очередь, это решение – позволяет отказаться от приоритетов других ролей и принимать решения с большей уверенностью и ясностью. Но я еще пока в пути, еще не получилось полностью сконцентрироваться на предпринимательстве.

Мария, спасибо за пост!
Супер, что получилось выявить, что нужно предпринимательское мастерство) о нем немного поговорим на тренинге 9, плюс в дополнительной литературе к курсу есть немного книжек на тему (например, “Хорошая стратегия, плохая стратегия” Ричарда Румельта).
После него должно стать немного яснее, что там делать))

О, утащила себе наводку, спасибо.
Я тоже склоняюсь к предпринимательской сфере интересов.
И организационному менеджменту ещё, похоже.