Про кооперативную коммуникацию

Недавно я посмотрела лекцию из курса "Онтологика и коммуникация" про кооперативную коммуникацию. Я её регулярно использую в повседневной жизни и моей профессиональной сфере ИТ. Оказалось, что я уже давно неосознанно пользуюсь многими рекомендациями из лекции, в том числе и тремя правилами: количества информации и ее уместности, качества информации и правдивости, способа передачи и ясности.

Как я соблюдаю правила

Например, в последнее время я начала уделять особое внимание количеству и уместности информации. Я стараюсь пояснять непонятные для адресата слова и термины и погружать людей в контекст. Часто мои собеседники про контекст вообще не знают или уже забыли из-за более важных дел. Когда я начала думать про адресата, что ему важно и что он уже знает, у меня стало заметно больше успешных разговоров. Я усвоила это правило методом проб и ошибок за четыре года общения с клиентами из разных областей.

Количество и уместность информации для меня тесно связаны со способом передачи и ясностью. Я пытаюсь доносить мысли на понятном адресату языке, чтобы в результате что-то от адресата получить. Это моя задача - сделать так, чтобы адресат понял моё сообщение. А если этого не произошло, значит я что-то сделала не так. То есть нужно разобрать ситуацию и подумать, что лучше изменить в следующий раз.  

И конечно, я стараюсь говорить правду и то, что считаю верным. Так гораздо проще отслеживать, что я уже сказала и не противоречить самой себе. А если вдруг я меняю своё мнение, то я стараюсь это отдельно отметить в разговоре. Тогда у моих собеседников не возникнет ощущение непоследовательности того, что я говорю. 

Что я хочу улучшить

При выполнении задания после лекции я сделала два крайне полезных вывода. Во-первых, я не всегда задумываюсь, в какой роли со мной разговаривает собеседник и какие у него предпочтения и цели. А ведь это очень важно понимать для достижения успешного результата встречи. Во вторых, я не всегда знаю, в какой роли меня хотят видеть на встрече. Поэтому в будущем я постараюсь это выяснять заранее, чтобы во время разговора выделять релевантные объекты внимания. Интересно посмотреть, как моя коммуникация изменится после того, как я начну регулярно и осознанно об этом задумываться.