5 правил ХайНлайна

Решил передохнуть от учёбы и почитать немного про изветсного американского фантаста Роберта Хайнлайна. Оказывается, он как-то декларировал свои писательские принципы, которые известны как "5 правил Хайнлайна":

  1. Вы должны писать.
  2. Вы должны заканчивать написанное.
  3. Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор.
  4. Вы должны выйти с вашим произведением на рынок.
  5. Вы должны держать его на рынке, пока его не купят.

Ага, думаю, набрел на описание схемы жизненного цикла в сфере создания литературного произведения. Похоже на каскадную модель с рекомендациями по управлению конфигурацией. Не иначе как Waterfall, гибкостью и итеративными подходами тут и не пахнет. Смотрю на год публикации правил Хайнлайна - 1947. Ну конечно, какой там в те времена Agile. Даже появление понятия каскадной модели по Википедии датируется только 1970 годом...

Ладно, практики прошлого века там же и оставим. А как же цифровая трансформация сказалась на писательском ремесле? Есть ли у современных Шекспиров свои PLM тулы? Гуглю и нахожу: Программа-ассистент литератора - ПО такого типа позволяют работать с набором текстов будущего произведения художественной литературы как с проектом, поддерживая связь фрагментов-сцен в хронологическом порядке или по сюжетным линиям.

И вот тут я понимаю! Я же, блин, отдохнуть собирался от учёбы, а не вот это вот всё!!

Спасибо за пример!
Хотя, в данном случае явный акцент на упорстве и GTD (второе правило в оригинале так и звучит “Finish what you start”), но стадии/ практики ЖЦ произведения действительно проглядывают.

Типа:

  • написание (основной части)
  • завершение
  • редактура
  • продажа (видимо издательству и журналам)

Мне нравится такое. Кусок из реальной жизни и мыслей человека – и в нем системное. К тому же у любимейшего фантаста. :slight_smile:

test

Согласен. Важную тему Вы подняли, коллега! Test!

Но мне кажется вопрос верификации/валидации полностью раскрыт в 3-ем пункте правил: Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор.

То есть проверки на этапе производтсва не проводятся, исправления не вносятся. Единственный этап верификации в данной модели жизненного цикла, где могут быть внесены исправления - проверка текста Редактором.

Леша, интересный кейс. А можем ли мы считать художественный текст, который вроде бы описание мира - пускай и вымышленного, в какой-то там realm очередной - системой-продуктом, у которой есть ЖЦ?
Если продукт - мир, то как он там внутри правильно устроен (сюжеты, эпохи) и как эти куски-версии сопрягаются - это больше к PDM.

А вот если речь о физически воплощенной книге без привязки к содержанию, тогда да, PLM - если там распределение, что главу 1 отредактировать одна роль должна, главу 4 дописать другая роль.

Тренироваться так тренироваться ))

Мне нравится такое. Кусок из реальной жизни и мыслей человека – и в нем системное. - В точку. Я даже, ради фана и в целях обучения, пост сделаю, где цитаты какого-нибудь автора будут рассматривать через призму системного мышления, как здесь.

А можем ли мы считать художественный текст, который вроде бы описание мира — пускай и вымышленного, в какой-то там realm очередной — системой-продуктом, у которой есть ЖЦ? -

Юра, я считаю, что не только Можем, но и Должны. Даже если мы применим подход неверно, то тут есть два путЯ. Либо мы убедимся в неадекватности выбранного объекта внимания для системного рассмотрения, либо сможем рассмотреть ситуацию под удивительным, до селе не видимым нам углом зрения (получить инсайт).

Есть, конечно, еще вариант, что мы неверно применим СМ подход и окончательно себя запутаем и пойдем не потому пути. Но кто, как говорится, не рискует - тот не ходит удивительными маршрутами. А дух авантюризма и туризма, уверен, нам близок.