Выпуск в издательстве "Ридеро" учебника "системное саморазвитие: введение в системное мышление"

Вчера, 19 октября, в издательстве "Ридеро" вышел учебник "Системное саморазвитие: введение в системное мышление", написанный Цереном Цереновым и Анной Лубенченко. Учебник состоит из двух томов: первый том "Мир в человеке и человек в мире", 490 страниц, второй том "Системы деятеля, меняющего мир", 464 страницы. Этот же материал с упражнениями и заданиями есть как одноименный онлайн-курс на сайте ШСМ.

Авторы учебника/курса проделали огромную методическую работу (приготовили понятные объяснения, нужные упражнения, жизненные примеры и т.д.), разгребая ту методологическую кучу (сухие сложные тексты по итогам исследований: что там state-of-the-art), которая имеется на сегодня для мыслительных практик интеллект-стека. Основное назначение учебника/курса -- это не только объяснить небольшой набор понятий, которые задействуются практиками интеллект-стека, но и помочь вернуться в состояние студента, когда ты готов и можешь эффективно учиться:

  • достаточно собран, чтобы пройти без прерываний и понуканий семестровый курс по сложной дисциплине;
  • достаточно собран, чтобы восстановить умение написать в один присест несколько страниц текста (в школе-то все это умели! В вузе тем более. Куда делось это умение?);
  • достаточно собран, чтобы подумать о своём месте в жизни и попробовать жить, как самому бы хотелось, а не как попало.

Сразу дисклеймер: в книге нет никакой эзотерики и "духовного саморазвития", всё абсолютно рационально и основано на современном (2021 год) интеллект-стеке (интеллект стек подробно объясняется в "Образовании для образованных 2021"). Никакого бизнес-сектантства типа "выполняйте наши рекомендации, и вы разбогатеете" -- книга про то, как собрать себя в кучку и стать умнее. А уж как вы потом будете распоряжаться своим умом, это вы сами решите: стать знаменитым, или богатым, или просто наслаждаться любимой работой, любимым хобби, любимой семьёй и не заботиться о деньгах и статусе как маркерах "успешного успеха". Зато книга научит рассуждать на темы мира в себе и себя в мире, и не терять нить этих рассуждений на разных масштабах времени -- уметь и пять минут подумать на эти темы, не отвлекаясь на социальные сети, и даже отслеживать происходящее пять или пятьдесят лет, то есть поддерживать свою вписанность в мировую цивилизацию, мировую культуру.

Данный учебник книга/курс для тех, кто хочет усилить свой интеллект, хочет стать умнее, но сходу не получается проходить сложные учебники по мыслительным практикам. Это как раз дополнительная ступенька, без которой многим трудно начать путь бесконечного саморазвития. Кому трудно читать учебник или проходить онлайн курс "Системное мышление 2020" рекомендуется пройти данный курс системного саморазвития. После него -- курс "Онтологика и коммуникация". После этих всей это линейки предлагается пройти курсы А.Левенчука по программе "Системный менеджмент и стратегирование".

Курс "Системное саморазвитие: введение в системное мышление" также можно проходить с участие преподавателя: 15 января 2022 года будет старт группы 10 потока.

А не планируется студентам предоставлять учебник бесплатно? Иногда удобнее в читалке читать, чем в формате онлайн-курса