ПРАКТИКА ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРАКТИК

Пост из серии How to…

В главе 5 курса "Введение в системное мышление" авторы ввели понятие роли и привели модель, в рамках которой выделили 4 основные роли -  инженер, предприниматель, лидер и менеджер. 

Далее в рамках ДЗ нужно было продолжить корректировать составленный ранее список практик. Но теперь, узнав о ролях, я не могу отделить практики от ролей. Теперь важно разложить нужные практики по ролям. 

Вот как я это делаю -  сочетаю мышление письмом и корректирую список практик для освоения на будущее:

  1.  Уже есть моя же оценка по 3-м видам жизненного мастерства (по 5-ти бальной шкале) - мастерству собранности, мыслительное мастерство, прикладные практики.

Далее я прописываю, что я должен / не должен делать для улучшения моей оценки по каждом виду мастерства. 

  1. И далее я веду матрицу практик по ролям, где формулирую то,  что важно освоить. Этот список "живой" и корректируется в соответствии с уже освоенными практиками, приоритетами на будущее. 
  Предприниматель Лидер Менеджер Инженер
Сотрудник в компании (моя текущая должность)        
Менеджер в семейном бизнесе         
Маркетолог в семейном бизнесе        
Отец        
Муж        

Очередной урок по мышлению письмом прошел не зря. Надеюсь, этот пост кому-то может быть полезен. 

Сергей, спасибо за пост!
Так, у нас все-таки основные роли связаны с основными областями интересов на системной схеме проекта, поэтому это только предприниматель, инженер, менеджер.
Лидер – подроль менеджера (об этом в главе 10), и лучше бы не выделять ее отдельно как ключевую, чтобы избежать путаницы. Пожалуй, это недоработка текста, спасибо, что обратили внимание преподавателей на это)

В первой колонке таблицы выделены вперемешку и роли, и должности. Лучше вообще не мешать роли и должности и держать их отдельно: вместо этого выписать проекты и играемые роли в них, назвать ролевые интересы и выделить практики. Подсказка: для того, чтобы это сделать, можно погуглить учебники/статьи, в которых описаны практики и интересы конкретной роли в проекте, и сослаться на них при описании.

Анна, спасибо! Учту ваши комментарии.