Не склеивайте интерес и предпочтение

Слово «интерес» в английском будет interest, это тот самый «коммерческий интерес», деятельный интерес, предмет заинтересованности. В системном мышлении просто договорились называть interest немного другим словом: concern[1], что на русском в более точном переводе звучит как «озабоченность», деятельный интерес. Интересы — это предметы постоянного внимания ролей в проекте, это не «хотелки» (хотят реализации предпочтений в интересе. Интерес не «цена повыше», а «цена», а вот предпочтение — цена повыше! Но может быть и предпочтение цена пониже, а интерес тот же — цена). На темы своих интересов проектные роли как внешние, так и роли в команде постоянно задают вопросы, описывают систему так, чтобы иметь внятные ответы на эти вопросы и даже предпринимают действия, чтобы реализовать свои предпочтения по теме интересов. Они действительно озабочены каким-то предметом, в их мышлении главенствуют эти деятельностные «озабоченности», concerns — и они действуют исходя из намерения реализовать свои предпочтения в интересах.

Каждая проектная роль в зависимости от своей функции/роли в деятельности имеет один или больше интересов — при этом вполне возможно, что разные проектные роли/stakeholders имеют одни и те же интересы и одни и те же, или разные предпочтения. Это очень удобно: если даже у одной роли два-три-пять интересов, то общий список этих интересов не будет вдвое или впятеро длинней списка проектных ролей. Если нужно готовить для уторговывания предпочтений в интересах какие-то материалы/описания/модели, то их число будет пропорционально числу интересов (а не числу предпочтений, не числу проектных ролей). И уж дальше предпочтения будут уторговываться при помощи этих немногих описаний. Принципиальная схема электросамоката будет использована многими и многими ролями: и теми, которые выступают за повышение его мощности, и теми, кто выступает за ограниченное энергопотребление, и теми, кто выступает за максимальную скорость разгона, и теми, кто заботится о скоростной его зарядке. Это описание/модель позволяет уторговывать множество предпочтений в самых разных интересах по поводу электросамоката.

При одинаковых интересах предпочтения в предметной области интереса для разных ролей могут крайне различаться: если встречаются роли «покупатель» и «продавец», то их интересом наверняка будет «стоимость», а вот предпочтения/оценки интереса будут разниться: для одного стоимость нужно будет максимально опустить, а для другого максимально поднять. Конечно, совсем необязательно появление пары ролей с такими разными предпочтениями для одного интереса, но такие пары встречаются более чем часто, и отнюдь не только в части интереса «стоимость». Это может быть любой интерес. Так, интерес «вес электросамоката» имеет предпочтение «поменьше» у потребителя, а у конструктора может быть интерес «побольше», чтобы разместить более ёмкую батарею, или использовать более прочную и в силу этого более тяжёлую конструкцию. Если отдать решение конструктору, то самокат может оказаться запредельно тяжёлый — и лучше при этом будет предпочтение в потребителя в этом интересе отстаивать маркетолог как член команды, чем принимать «взвешенное решение» сам конструктор. Помним, что если обе проектные роли с конфликтующими намерениями по одному интересу играет один исполнитель, то говорят о конфликте интересов[2]. Вот разводить конфликт интересов по разным людям полезно, ибо при продуктивном конфликте ролей исполнители этих ролей контролируют ошибки друг друга, дискуссия по предпочтению в интересе идёт публично, и поэтому ошибки в рассуждениях могут найти и какие-то третьи лица, и они же могут дать предложения по решению конфликта, принятие решения может быть документировано и аудировано независимыми экспертами. Тем самым при отсутствии конфликта интересов могут приниматься более качественные согласования предпочтений, система будет более успешна.

Так что правильно говорить об интересе именно как теме, а не склеивать тему интереса и связанные с этим интересом предпочтения и намерение что-то сделать для реализации предпочтения. То есть не «интересом продавца является цена повыше», и «интересом покупателя является цена пониже», а «интересом продавца и покупателя является цена», и уже потом только говорить о разных предпочтениях (цена повыше или цена пониже) и намерениях что-то сделать для реализации предпочтений. Интерес нам нужен, чтобы мы потом смогли сказать, как описывать этот интерес — интерес оформляется/framed by методом описания (viewpoint), например, метод описания цены может быть правилами составления сметы, а может быть правилами указания произвольно определённой цены, но в долларах или «условных единицах». Этот метод описания нужно будет использовать, чтобы описанный при его помощи предмет интереса (цена) был потом обсуждён разными ролями (продавцом и покупателем). Тем самым дискуссия о методе описания цены (как моделировать цену, как лучше её описывать) будет отличаться от дискуссии о самой цене, то есть о том, «как снизить цену» и «как поднять цену», хотя обе эти дискуссии оказываются существенно связанными (выбор метода описания обычно влияет на переговорную позицию одной из сторон: разные методы описания интереса удобны для продвигания разных предпочтений).

И когда мы только что разделили одну сложную дискуссию по интересу на две более простых (по методу описания и по уторговыванию предпочтений), задача стала немного проще — это и есть цель системного мышления. Разделение ролей, интересов, предпочтений упрощает достижение договорённостей между ролями, облегчает коллективное выполнение проектов по созданию систем.

Поэтому главное, для чего нам нужны роли — это для обнаружения их интересов и предпочтений, и мы должны отвечать на их вопросы по этим интересам, готовя какие-то описания системы и проекта, связанного с системой. В ряду «роль», «интерес», «предпочтение», «намерение» нужно поставить ещё одно понятие: «метод описания» (viewpoint).

Мы не можем после составления списка интересов и подготовки описаний забыть о том, чьи именно эти интересы: предпочтения разных ролей для найденных общих интересов могут существенно отличаться, поэтому подготовленные материалы тут лишь материалы для дискуссий. Системное мышление коллективно — оно подразумевает непрерывные согласования предпочтений в самых разных интересах самых разных проектных ролей. Системное мышление предназначено для структурирования этих обсуждений.

Источник: учебник А.Левенчука «Системное мышление 2020»