КОСМИЧЕСКАЯ одиссея в run-time и другие финты

Вчера прошло 2-ое очное воскресенье в рамках курса СМС. Говорили много про различие run-time и design-time. В книге про это написано, но я относился к этим временам больше как к академическому знанию. А тут кожей прочувствовал какие метаморфозы начинаются когда мы смещаем взгляд на систему, смотря на неё по сути из двух разных вселенных: мира эксплуатации или мира производства этой системы. Так вот вчера отчетливо услышал на примерах как отличается язык в этих двух мирах, как по разному речь наполнена глаголами и существительными, функциями и конструкциями. Пришло осознание, что по языку собеседника можно определить в какой именно он сейчас вселенной находится - в RT или DT. Теперь важно не растрясти это понимание. Хочется, чтоб произошла соответствующая метанойя и по другому я бы на эту космическую одиссею уже и не умел смотреть.

Внимание к языку, к тому как и что говорят, оказывется, тоже интерес далеко не академический. Более того, важность того О ЧЁМ НЕ ГОВОРЯТ сложно переоценить. Системный мыслитель должен обращать внимание на незаполненные места, на пустоты. Это ямы в которые обязательно попадет наш проект. Помнить про то на что смотрим и о чем все думаем - легко. А вот помнить и думать о том, чего никто не видит, о чём не помнит и не думает об этом , это это со стороны похоже на фокус. Но знать куда нужно посмотреть чтоб эти пустоты найти - вот это мастерство! И Маэстро нам вчера это мастерство с завидным постоянством демонстрировал. И мы тоже так сможем. Обязательно…

Ну и финт, который стоит запомнить, про мысленный эксперемент с “пропавшей системой”. Нужно представить, что произойдет если вычернуть из мира вашу систему. Что тогда будет, кто расстроиться, на кого это повлияет. Если не получается подумать о вышестоящих системах в лоб, то подумать вот так “от противного” отличный приём. Это и стейкхолдеров выявит, и трассировку к целевой системе подсветит.

Вообщем отлично вчера позанимались, продуктивно.