Как наше внимание участвует в формировании картины мира?

Иногда кажется, что внимание человека настолько эфемерно, что невозможно им управлять. Оно будто витает в воздухе без участия нашего сознания и мы ждем, в какую сторону на этот раз унесет его легкий ветер или притянет к себе приятная мелодия. Наверняка, каждый из нас вспомнит глупую песню из рекламы по телевизору. Лично моя – песня про рожок из «Бургер Кинга», которая всплывает в моем сознании, когда мне на глаза попадается имя этого заведения. А между тем, эта реклама вышла уже более, чем 7 лет назад. 

Дети, особенно дошкольного возраста, не всегда могут контролировать свое внимание. Яркие цвета, веселая мелодия и часто меняющиеся картинки – это то, что привлечет внимание ребенка на все 100%. Но может ли ребенок фильтровать поступающую информацию? Нет. У него еще очень мало опыта и первая картина мира только-только начинает складываться. Формируются первые представления о добре и зле, нормам и морали. Поэтому так важно участие родителей в жизни ребенка. 

Это доказывает, как наше бессознательное внимание формирует наши картины мира.

Но почему же мы, взрослые люди, иногда не можем удерживать внимание на действительно важных вещах? Почему кто-то концентрирует свое внимание на вещах, создающих деструктивную картину мира? 

В первую очередь необходимо определить: каким человеком Вы хотите быть? Какую позицию Вы хотите занимать в своей же картине мира? Какие цели Вам необходимо поставить перед собой, чтобы соответствовать? Возможно то, чем Вы заставляете себя заниматься, не приведет Вас к намеченной цели. Если же с этим все в порядке и Вы на правильном пути, необходимо спуститься на уровень ниже. Проследить за своим телом, за окружающей обстановкой. Что привлекает Ваше внимание и почему? 

Если Вы работаете без выходных и корите себя, что, увидев интересный анонс в соц. сетях, зависли на чтении, может пора взять выходной? Нашему мозгу, как и компьютеру, необходимо заряжать себя полноценным сном, эмоциями, вдохновляться своим хобби и интересами. Очень важно уделять время своему мозгу и телу, чтобы предотвращать перегрузку мозга. И он не хватался, как за спасательный круг, за абсолютно ненужную Вам информацию.

Найдя все ответы на поставленные вопросы и решив их, Вы поймете куда утекает внимание и научитесь направлять его в нужное русло. А самое главное, как внимание влияет на Вашу картину мира и картина мира на Ваше внимание.

Как раз размышляю о том, почему у меня не всегда получается удерживать внимание.
Пост помог систематизировать то, что недавно прочитала в учебнике.
И заставил задуматься и начать действовать - задавать себе правильные вопросы.
Что интересно, мое окружение систематически говорит мне о моих проблемах, а заставил меня задуматься над этими проблемами именно Ваш пост.
Спасибо! Очень откликнулось

Виктория, спасибо за замечательный пост!
Действительно, бывает сложно бесперебойно удержать внимание на важном, мотивировать себя встать в роль и исполнить ее.
В таком случае надо навести внимание на проблему (а действительно ли она важна? или я только сознательно выделяю ее как важную, а на самом деле действую для решения других проблем/неудовлетворенностей)? Потом попробовать определить, как выглядело бы решение проблемы, что хотелось бы получить, какие роли для этого надо играть. После чего уговорить себя сыграть эти роли на всех необходимых уровнях внимания.
При этом нужно будет отслеживать и свое эмоциональное соответствие (чувства сигнализируют нам, что все идет ок? или, напротив, индикатор, что не ок?), телесное соответствие (отвлекаюсь ли я потому, что не хочу выполнять эту роль на всех уровнях, или потому что устал(а), нужен отдых?), устранять препятствия на пути исполнения роли, создавать подходящую среду для исполнения ролей, устраивать себе пропитку.

Думаю, что тема поста близка каждому, мне точно? Благодаря курсам ШСМ и этому посту ещё больше начинаешь понимать, как важно распределять внимание по заданным приоритетам. У себя я заметила ещё один фактор, из-за которого часто отвлекаюсь, - это необходимость делать неинтересную, большую задачу. Но и эту проблему можно решить, если сосредоточить своё внимание и применить правильных метод.
Вика, спасибо!

Виктория, спасибо за постановку вопроса, это интересная и сложная тема.
Как Вы считаете, может ли быть, что просто слабо развит навык удержания внимания и поэтому трудно концентрироваться на чём либо? Если да, то как по Вашем можно отличить необходимость развивать навык от необходимости определяться с тем, каким человеком быть?

Благодарю за комментарий!
Я думаю, если мечты и цели в сложившейся картине мира Вас правда вдохновляют, Вы действительно хотите быть этим человеком, но ощущаете, что не можете удержать внимание, то действительно, следующим этапом необходимо развивать навык удержания внимания.
Мне кажется, это можно разбить на 2 этапа удержания внимания:
Первое и самое базовое, понять кто ты и чего хочешь от этой жизни
Второе, развивать навык и идти к своей цели