Мои эмоции при подготовке


Для реализации или подготовке какого-либо проекта необходимо выделить день, время и найти желание. С выбором дня и времени обычно серьезных проблем не возникает, но что делать с желанием?
Где ему взяться, если работа обещает быть долгой и трудоёмкой?
Сейчас я напишу свою практику по решению данного вопроса.
Для начала определитесь, по вашей части ли этот вопрос. Это можно сделать зная, в совершенстве, свои прикладные навыки и свой уровень подготовки в данной сфере. Если это все же ваша сфера - идем далее.
Затем необходимо разбить на небольшие части и ежедневно приступать к изучению и выполнению данного вопроса. Для этого я стараюсь работать в команде, это помогает недопустить каких-то мелких ошибок на начальном этапе, а также ты знаешь, что ты не один.

А далее, начинается самое сложное, важно недопустить переход рабочих-дружеских отношений в дружеские или более близкие отношения. Потому что в дальнейшем будет трудно находится в одном коллективе с этим человеком и решать какие-то вопросы вместе, придется собирать новую команду, что очень время- и энергозатратно.
После первой встречи с командой у вас формуется план действий и в процессе работы у вас стоит рабочая и ненапряжённая атмосфера. Нет чувства тревоги, потому что ты знаешь, что тебя подправят. Нет чувства страха за ошибку. Наоборот, это поможет тебе ее больше недопекать. Нет чувства зависти, что кто-то лучше тебя, потому что вы команда.
И когда вы успешно сдаете проект, все вместе празднуете его, что делает команду более сплоченной, развеивает все страхи и неуверенности, что были ранее.

Таким образом, моя практика - это умение работать в команде, собрать команду и придерживаться определенных условий и правил в команде.
А вы умеете работать в команде?
Практиковали ли когда-нибудь работу в команде при решении важного проекта?

Глеб, спасибо за пост!
Отличная практика, относящаяся к практикам лидерства (альфа “команда” на системной схеме проекта, которую увидите в главе 9).
Что касается “знать уровень своего прикладного мастерства в совершенстве”: не обязательно сразу знать в совершенстве, но иметь хотя бы приблизительную оценку его будет полезно. Тогда сразу будет понятно, где нужно подтягивать свое мастерство / исполнителей каких ролей приглашать в команду, чтобы они “закрывали” недостаточный уровень мастерства.

По поводу вопросов к окружающим: тут надо уточнить, что у вас за проект))) большинство приходящих к нам студентов уже вписаны в коллективные рабочие проекты, поэтому они волей-неволей должны работать в команде и договариваться. Но может, вы хотели привести пример “нетипичного” коллективного проекта? Например, проект для проверки какой-то гипотезы, или студенческо-университетский проект? Будет интересно уточнение)