Управление вниманием


Каждый день я сталкиваюсь с различными источниками информации ввиду того, что нужной информации в печатной литературе нет или не хватает. В таких случаях приходится прибегать к поиску информации в интернете. Даже с отключенными всеми возможными рассылками и отменой подписки на разные приложения и службы, приходит большое количество рекламы. Или когда едешь домой, кругом одни билборды и автомобили с автобусами, расклеенные рекламой. Ввиду моего низкого уровня мастерства собранности я хоть на секунду отведу свой вглядывайся и внимание на эту рекламу, что делает мою подготовку или чтение менее продуктивным и больше времени уходит на это.
При работе в интернете, разумеется, убираю все вкладки кроме рабочей, выключаю телефон и концентрируюсь на поставленной задаче.

В большинстве случаев, реклама и рассылки отвлекают и не несут ценной информации, но были случаи, когда я целенаправленно искал какую-то информацию в сети и не мог долго найти. При очередной подготовке она всплыла случайно, но таких случаев один на миллион. И опять же, реклама формируется исходя из запросов и того, что мы вводим в поисковик.
Но в своей способности переключаться я вижу не только минусы, ведь за пару секунд становится понятно: важная и нужная была информация или нет.
Я часто с друзьями хожу, в качестве проведения своего досуга, на квест. Зачастую, требуется принятие быстрого решение, на размышлением которого приходится мало времени. Также необходимо удерживать свое внимание на определенных условиях одновременно. Здесь внимание на уровне фокуса.
Или в спорте, где присутствует мгновенное внимание.
На мой взгляд, все это тренирует мое внимание, что поможет мне в моей практике врача.
Таким образом, реклама мешает мне при подготовке к какой-то встрече или ответу, когда она не нужна.
А как вы относитесь к рекламе и мешает ли она вам?

Глеб, спасибо за пост!
Если реклама попадается на пути домой, то это не так страшно. Все равно поездки не особенно подходят для концентрации на учебе, так что там мб лучше просто дать мозгу отдохнуть и посерфить среди рекламных билбордов)
Насколько я поняла, реклама помогла вам когда-то решить задачу?

Способность быстро оценивать информацию ценная) если вы можете быстро сделать вывод о качестве информации, и он чаще оказывается верным, чем нет, то можно говорить, что это талант) и стоит опираться на него в деятельности.

Для меня реклама - неизбежность этого мира) Мешает она или нет, ее исключить вообще - не выйдет… и опции “отписаться от бигбордов” не существует и да, отписки от рассылок работают недолго)))) В ситуациях, когда внимание нужно для задачи целиком - просто возвращаю внимание в задачу, если произошло отвлечение. А в ситуациях, когда серьезной концентрации внимания не требуется - я намеренно рассматриваю ту рекламу, что победила в борьбе за мое внимание)) Это же делали люди, они учились это делать и у них получается…и что в именно привлекшем образце рекламы такого, чего нет в соседних, к чему хотели привлечь внимание, как именно это работает…а еще, часто там есть тексты мелким шрифтом))