Системное мышление начинается с хорошего распорядка дня

Любое сложное дело начинается с правильной организации процесса. Общеизвестны примеры успешных людей, которые обладали мастерством инвестирования времени. Говорят, что “талантливый человек талантлив во всем”. И главный талант человека заключается в организации своего распорядка дня, за счет которого можно “успевать всё и везде”. Хорошая организация, конечно, не гарантирует 100% успеха, но без неё достигнуть его маловероятно.

Преимущественно при составлении своего распорядка люди обращают внимание на работу. Однако, намного важнее сначала разобраться со своими привычками, которые каждый день отнимают силы, здоровье и время. Большинство неуспевающих людей не имеют продуктивного расписания: недостаточно спят; злоупотребляют алкоголем, соцсетями или играми; неправильно питаются; не занимаются спортом. Изменение жизни или мышления обязательно начинается с изменения распорядка дня/недели, в результате которого негативные привычки постепенно заменяются положительными. По сути, распорядок дня - это совокупность наших привычек.

Почему важно начинать с привычек? Изменения текущего образа жизни потребуют серьезных затрат энергии и умственного напряжения. Вероятно, что некоторые из попыток переустройства жизни не удались именно потому что не хватило физических сил. Сила воли только на определенное время удерживает внимание на инициированных изменениях, но она не может заменить физическую энергию. Прежде чем начинать большое дело важно понять как быстро заряжать на полную свою «батарейку» и как поддерживать её максимальную ёмкость в течение всей жизни.

Как для учебы в вузе, так и для освоения системного мышления или для большого рабочего проекта необходимо организовать своё расписание. И здесь необходимо комплексное решение. Часто решившиеся на изменения люди пытаются рано вставать, но при этом не следят за временем отхода ко сну. Другие резко повышают объем инвестированного времени, забывая про физические активности, перерывы (между Помодорками) и качественное питание. Третьи, не видят как привычка пропустить бокальчик негативным образом отражается на соблюдении расписания и систематически снижает максимальную емкость жизненной батарейки.

У всех разные стартовые позиции и каждому важно выработать индивидуальную программу замены плохих привычек на хорошие, в том числе следить за сном, питанием и физической активностью. И всё это должно найти отражение в распорядке дня. К сожалению, данная банальная истина должна быть первой рекомендацией для тех, кто приступает к изменению своей жизни, в том числе к освоению системного мышления.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/85

Я бы дополнила эти идеи, которые я разделяю, но которые для меня как будто лежат “на поверхности реальности”. Согласна, что НАДО составить расписание и начать внутреннюю переработку себя, создавать себя нового, окруженного полезными привычками. Для таких изменений человеку нужна внутренняя энергия на изменения, так же как электрону для перемещения на новую орбиту необходима энергия. Я говорю о психической энергии, которую еще называют “мотивацией”.

По своему опыту я знаю, что мотивация на создание нового образа жизни находится не снаружи системы-человек, а внутри его психологического поля и связана с ценностями и самоидентификацией, - с тем образом себя и предназначением, которое мы ощущаем.

Поэтому это “двух-фокусная” работа - и над ментальностью, силой воли, созданием новых полезных привычек и над осознанностью, как способностью распознавать свои эмоции, потребности и связывать их с действиями.

Захотелось дополнить.