Мой способ пользоваться Помодоро

Думаю, каждому обучающемуся в ШСМ известно, что такое Помодоро.

Подробнее про Помодоро можно почитать в статье ШСМ или в Википедии.

Каждый ученик ШСМ старается встроить Помодоро в свою деятельность. Но, судя по обсуждениям на тренингах, не у всех получается.

Расскажу, как сейчас применяю Помодоро для работы и учебы.

Помодоро для работы

Я бизнес-аналитик, и моя рабочая деятельность делится, в основном, на:

  • создание рабочего продукта (продумывание логики работы IT системы, формирование и декомпозиция требований к системе, постановка задач разработчикам и т.д.)
  • общение (ответы на письма, на звонки коллег и партнеров, общение в рабочих чатах и т.д)


Причем общение сильно отвлекает от формирования требований и постановки задач. Мне задают вопрос. Я тут же отвечаю на него. Теряется концентрация, смещается фокус внимания. И затем уходит много времени, чтобы вспомнить, что я хотела написать в требования до того, как отвлеклась на вопрос.


Для работы придумала такой способ использования «помидоров».
Утром я ввожу в приложение Focus To-Do все задачи, по которым нужно продумать логику, написать требования и т.д.
Затем расставляю приоритеты в метках помидоров.
И начинаю согласно приоритетам последовательно выполнять задачи из помидорок.


Причем действую следующим образом:
Запускаю помидорку на 25 минут и не отрываясь пишу требования, думаю над логикой системы и т.д. Во время работы таймера помодоро я стараюсь не реагировать на звонки, оповещения о сообщениях и письмах и т.д.
После окончания помидорки делаю перерыв 5 минут и начинаю отвечать на письма, перезванивать на звонки и т.д.
Время, потраченное на общение, помидорками не фиксирую.
После ответов на все вопросы снова отключаю средства коммуникации и запускаю помидорку. И так по кругу.


Применить этот способ получается не всегда. Например, на совещание не поставишь помидорку, а во время работы таймера нельзя не ответить на звонки или сообщения руководства и т.д.


Но я уже вижу улучшения в качестве и скорости своей работы.


Еще стало удобно собирать информацию, сколько времени я потратила на выполнение той или иной задачи. Раньше в течение дня фиксировала затраченное время ручкой на бумажке. Теперь мне достаточно открыть Focus To-Do и посмотреть количество затраченных помидоров.

Помодоро для учебы


Для учебы стараюсь находить 1,5 часа каждый день. Помодоро использую как трекер времени.

Поняла, что идеальный для меня график обучения – сначала тратить на чтение 2 помидорки без перерыва (50 мин) , потом 10 минут отдыхать и затем в течение 1 помидорки делать что-то еще, связанное с обучением. Например, практиковать мышление письмом или проговариванием.

Татьяна, спасибо за отличное описание того, как применяете практику Помодоро в работе!
Буду рекомендовать ваш пост остальным)

Действительно, Помодоро для учета потраченного времени не очень подходит для деятельности вроде совещаний, запускать таймер неудобно. Но можно использовать Помодоро для планирования: например, если вы ставите себе в Focus To-Do совещание и оцениваете, что оно займет 2 часа / 4 помидорки, то ваш доступный лимит помидорок на день на остальные рабочие задачи уменьшается на 4 помидорки. Таким образом можно проверять свое расписание на день на вменяемость)

Если на коммуникацию вроде писем и общения в чатах уходит много времени, то можно запускать помидорки на это тоже. Или скомбинировать практику Помодоро с практикой таймбоксинга: “нарезать” себе время бодрствования на time boxes/временные промежутки, которые отданы каким-то проектам или отдельным деятельностям в проекте (например, создание рабочих продуктов и коммуникация по их поводу). И уже внутри выделенного таймбокса на деятельность планировать задачи в помидорках.

Можно поэкспериментировать с помидорками на коммуникацию и таймбоксами)

Даааа, лично у меня - в скорости работы больше всего пользы от таймера) Тот факт, что надо уложиться в выделенное время - мобилизует, даже пальцы набирающие текст)) И видеть результаты выделенного времени за день, сильно поддерживает мотивацию, даже когда до самого рабочего продукта еще далеко))