Привычки Шрёдингера

Продолжаю изучать курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление 2021» и препарировать свой образ жизни с помощью нового понятийного аппарата.

Во второй главе шла речь, в том числе, об инвестировании времени - и дурных привычках как точках его слива.

В третьей - представлена модель управлением вниманием на четырёх уровнях: в моменте, в течение непрерывного нахождения в одной роли, в повседневности в целом, на протяжении всей жизни.

Это - кратко - образовательный контекст, а теперь поделюсь применением этих моделей к собственной персоне.

===

Над заданием выписать свои дурные привычки я крепко задумалась. И сделала вывод, что все мои "утечки времени" (на соцсеточки, игрушки, просто "потупить" в стену под утренний кофе) - это привычки Шрёдингера. Они, конечно, есть. Но одновременно их нет.

Ибо это не привычки как таковые, а следствие, в первую очередь, систематического недосыпа. Мозг утомлён - мне сложно сосредоточиться на делах - я чаще "туплю" в телефон - в итоге ещё медленнее делаю запланированное - снова не высыпаюсь - мозг ещё больше утомлён - к среде я уже не рискую с утра садиться за руль - по вечерам заедаю усталость - "туплю" в телефон - снова не высыпаюсь... Порочный круг.

Тут промелькнуло ключевое слово: "запланированное".

Бесполезно бороться с недосыпом как таковым. Столь же бесполезно принудительно сажать себя на правильное питание. Опасно сажать себя за руль просто потому, что я же решила практиковаться - когда в собственном доме спросонья углы задеваешь.

Мои так называемые дурные привычки - прямое следствие усталости, а значит - неэффективного планирования. Не нужно бороться со следствиями, это ветряные мельницы. Одна из моих первоочередных задач - так выстроить распорядок дня и недели, чтобы эти следствия не возникали.

===

И вот мы пошли разбираться с достаточно коротким по времени уровнем внимания - сном, питанием, автовождением - и обнаружили, что проблема лежит уровнем выше: в образе жизни в целом, а именно - в неэффективном планировании. А если мы - из чистого любопытства - прогуляемся на верхний этаж, к масштабу всей жизни, то обнаружим, что бытовое желание избавиться от недосыпа или лишнего веса выводит нас - через постановку практики планирования - на принципиально другой уровень общего жизненного тонуса и использования времени. А это шикарные ресурсы для сколь угодно смелых стратегических планов.

===

И после этой прогулки по верхним этажам совсем иначе начинаешь чувствовать себя на этажах нижних. Нет нужды себя заставлять что-то делать или включать силу воли, чтобы в чём-то себя ограничивать. В моём примере даже решение задачи лежит уровнем выше, чем она возникла. Это не всегда так. Но уровнем выше всегда можно найти мотивацию.

Например, если вы попытаетесь отказаться от алкоголя, потому что это вроде бы правильно - вряд ли сможете устоять, когда приятели начнут удивляться и предлагать всё-таки разделить с ними бокальчик-другой. А вот если отказ от алкоголя станет следствием внутренней уверенности, что для вас лично это опасно, и без этого вы лично гораздо лучше себя чувствуете и больше можете в своей жизни в целом... Вот тогда нет никаких проблем в том, чтобы отказывать наиболее упорным приятелям на протяжении длинного вечера, а самой продолжать пить из винного бокала воду и прекрасно проводить время в общении и танцах.

Это тоже из личного опыта. И нет, это не пропаганда ничего, кроме осознанной жизни. И ещё немного - Школы системного менеджмента.

Светлана, спасибо за замечательный пост!
Отличный анализ своего текущего состояния и планов)
Супер, что удалось осознать, что есть проблемы с планированием. Действительно, если постоянно приходится тушить пожары в каком-то проекте, то это означает, что там не все в порядке, нет управляемости. Значит, надо выявить самые большие “пробоины” и устранять их – до тех пор, пока не будет достигнута управляемость. Сначала латаем течь в обшивке корабля, и только затем меняем паруса на более быстроходные)

По описанию вижу, что есть проблемы с отдыхом и восстановлением ресурсов. В главе 4 будут дополнительные рекомендации, что делать в таких ситуациях. А о планировании работ еще поговорим на тренинге 10)

О да, распорядок дня - это как фундамент под все подвиги) Только в моем случае, самое главное в распорядке, оказалось что не про отдых и сон…почему то, важнее всего соблюдать режим физической активности - если не тренировка, то хотя бы зарядка утром). Но, это наверно индивидуальные особенности))