Обеспечиваем целевую всеми возможными способами

Пока переводчики продолжают работу над следующими главами и готовят к загрузке вторую треть курса, к запущенной части подключились первые тестировщики-студенты. От русских и американских коллег по первым подразделам уже получено около 100 комментариев, которые теперь предстоит проверить и обсудить, а затем внести корректировки в текущую версию курса. В течение следующих недель мы ждём новых студентов, значит больше новых комментариев. Обработка обратной связи - важная стадия проекта. Её успех влияет на то, на сколько каждому следующему студенту материал будет понятнее, значит на сколько быстрее будет усваиваться.

Для поддержки студентов при прохождении онлайн курса, требующего высокой концентрации и самодисциплины, мы планируем запустить Reading|Discuss Club – добавим blended learning в self-paced! Вначале студентам предлагается самостоятельно изучить одну главу и решить кейсы к ней, а потом на общей встрече обсудить встречающиеся в главе концепты и вопросы, которые возникли в процессе изучениях. Регулярные встречи по пройденому материалу не только помогут сохранить фокус на прохождении курса, но и разобраться в деталях, услышать (часто удивляющее) отличное от своего мнение.

Таким образом наша целевая система - активный деятель - "обрастает" цепочками систем в обеспечении, которые тоже нужно проектировать и вести по жизненному циклу.

Метамодель рассуждений над системами одни и те же, в этом преимущество системного мышления - не нужно каждый раз придумывать удобный способ для каждого "всегда уникального проекта". Это поддерживается моделлером Coda.io, на который мы активно переходим. Большое количество встроенных инструментов, возможность бесшовного подключения внешних приложений, разработка собственных приложений, issue tracker, настройка автоматических уведомлений, всё это даёт безграничные возможности управления вниманием команды внутри проекта и управление вниманием руководителя проектов, для которого параллельное ведение нескольких проектов обычное дело. Проекты запускаются в разное время, у них разных жизненный цикл в один момент времени, над ними работают разные команды, люди из этих команд могут подключаться к разным проектам в разное время. Все это требует внимания от руководителей проектов. И совершенно очевидно, что такие проекты невозможно удержать в голове. Поддерживаем лучшими инструментами.

Обязательно изучите пост Церена на тему моделирования и смотрите запись встречи выпускников и студентов Системного саморазвития. Мы на пути к новому удивительному миру успешных систем, создателями которых мы являемся.

Если вам интересна участие в каком-то из этих направлений, пишите мне в телеграм @IvanMetelkin