Цели, которые меня вдохновляют

Я всегда считала себя системным и организованным человеком, больше 10 лет веду бюджет и планирую свое рабочее и досуговое время. Довела эти процессы до автоматизма, они помогали мне развиваться и самосовершенствоваться, но не имели четких целей и оценки удовлетворенности.

За последние месяцы я прочитала несколько книг по психологии, внимательно изучила третью главу учебника по Системному мышлению. Новая информация, помогла мне выявить пробелы в моем подходе организации жизни.

Из третьей главы я узнала, как инструменты фокусировки внимания должны влиять на системные изменения в жизни. Очень важно, на первом этапе, когда мы только начинаем формировать привычку, четко осознать цель: какую неудовлетворенность мы хотим решить. Как новый образ жизни, поможет нам стать счастливее. Только после этого этапа стоит переходить к практическим задачам, фиксировать что и с какой частотой необходимо делать, чтобы достичь цели. Не менее важно определиться с критериями успеха на разных этапах, которые будут показывать, что мы двигаемся в нужном направлении.

Только после составления такого плана, следует начинать ставить практики и работать с фокусировкой внимания. В процессе важно держать в голове образ рабочего продукта и критерии успеха, которые вдохновляют на дальнейшие действия на выбранном пути.

Когда цель-запрос выбраны правильно, это можно почувствовать уже через некоторое время после контроля внимания. Если в процессе фокусировки регулярно возникают внутренне сомнения, что это “мое”, стоит вернуться в исходную точку, пересмотреть или дополнить цель, более четко назвать неудовлетворенность. Возможно эти решения, были навязаны обществом или окружающим миром.

Самое главное - это целевой уровень внимания и запрос, он должен откликаться внутри, должно становится приятно от мысли, что я этого достигну. Тогда проблем с постановкой практик будет меньше. 

После прочтения главы я загорелась идеей, сделать матрицу своих целей. Уделить время, чтобы прочувствовать, что они мои и именно они принесут мне счастье в долгосрочной перспективе. Определить, что я буду делать сама, какое окружение необходимо формировать, чтобы ускорить процесс развития, какие технологии (курсы, техника… экзокортекс) внедрить в жизнь. Сформировать критерии успеха и начать реализацию, фокусируя внимания на разных уровнях мышления, трекая показатели качества жизни через внутренние и внешние ощущения.

Анастасия, благодарю за текст, выражаю солидарность и желаю успехов!

Анастасия, спасибо большое за пост!
Отличный пост, а если учесть, что он написан по итогам чтения старой версии главы 3, то вообще супер)
Думаю, что после чтения новой версии главы на основе модели практической осознанности вы сможете еще уточнить свое описание)))
Ну и, конечно, в новой версии главы 4 тоже постараюсь обзор практик для выявления и описания неудовлетворенностей дать)