ПРИВЫЧКИ: ЧТО ЕЩЕ ВРЕДНЕЕ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ?

Уверен, у каждого здравомыслящего человека найдется добрый десяток вредных привычек, вредящих окружающим, а то и больше. Часть привычек остается неосознанной, но какие-то  возможно увидеть и постараться исправить. 

Я выбрал одну, на мой взгляд одну из самых токсичных. И эта привычка есть у меня. Конечно, речь не пойдет о наркомании, алкоголизме: обсуждать это банально.

Речь пойдет о привычке делать замечания окружающим. Когда я пытаюсь исправить в себе что-то, я начинаю исправлять тоже и в окружающих. Причем вижу "недостаток" во многих людях, а замечания делаю только близким. И это ужасно для них. 

Как только я представлю, что кто-то работает над собой и в этот момент начинает требовать подобных изменений и от меня! Эта вымышленная ситуация повергает в ярость! Полагаю, это недопустимо, но у меня эта привычка, к сожалению, есть.

Замечали за собой что-то похожее? 

Что с этим буду делать:

  • Первое - я осознал привычку;
  • Второе -  внес привычку в список вредных и приоритезировал среди других; 
  • Третье - перечитываю список вредных привычек - слежу за тем, чтобы эта привычка не проявлялась.

Читал, что лучше не "глушить" вредную привычку, а стараться заменить на новую, но пока "глушу". Нет идей, на что можно заменить. 

Есть ли у вас мысли на этот счет, как можно быстро и с меньшими затратами избавиться подобного? 

Сергей, спасибо за пост!
В главе 3 есть раздел про уровни внимания и работу с ними. Там есть такая рекомендация: выяснить уровень внимания, на котором нужны изменения, затем пойти на уровень выше, чтобы разобраться с запросом, и потом нырнуть вниз для решения.
Привычка относится к уровню 3 (привычное внимание), значит, надо подниматься на жизненный уровень. На жизненном уровне надо разобраться, что в этой привычке такого, что вам нравится. Почему вы не можете от нее отказаться? Какие чувства испытываете, когда делаете замечания окружающим?

Прямо сядьте, вспомните и распишите последние 2-3 раза, когда вы делали замечания. В каких ситуациях это происходило? К каким результатам привело? В какой ситуации вы отметили для себя, что не стоит так делать, а в какой “ну вроде ок”?
Вспомните, когда вы НЕ сделали замечание, хотя могли. Вам хотелось его сделать? Или даже желания не было? Почему?
Дальше можно сравнить и вытащить то, что окажется в привычке делать замечания такого, что вы не можете от нее отказаться. Может, где-то в глубине души она приносит удовольствие (опять-таки попробовать выяснить, почему).

Когда сможете понятно объяснить себе причины, сможете проэкспериментировать со способами изменить их.

Сергей, очень интересный кейс и вопрос.

Есть мысль, что здесь может помочь ролевое мастерство - речь о котором у нас впереди.

Когда Вы работаете со своими привычками, Вы - условно - в роли ученика.

А какие роли Вы играете - и хотели бы играть - в отношениях с близкими? Вряд ли - непрошенного учителя.

Возможно, это про умение переключаться между ролями.

А возможно, про то, что Вам интересна роль учителя - только негде пока её адекватно применять.