Системное мышление и чек-листы работ

Системное мышление можно представлять как инструмент создания чек-листов для команды, которая реализует сложный проект. Сама практика чек-листов хорошо известна даже домохозяйкам. Но мало кто из профессионалов понимает почему без системного мышления невозможно определять список работ в сложных проектах. Объясню почему.

Применение системного мышления повышает вероятность создания успешной системы. В процессе системной проработки проекта и создаваемой целевой системы команда должна будет обратить внимание на важные понятия, модели, методы, роли, рабочие продукты трех областей интересов: предпринимательство, инженерия и менеджмент. Системное мышление как трансдисциплина связывает между собой эти три области интересов.

Все три области интересов могут прорабатываться командой параллельно, но при этом есть определённая логическая последовательность.

Предпринимательская область интересов определяет группу потенциальных потребителей и их проблемы, а также другие внешние проектные роли заинтересованные в целевой системе и многое другое. Инженерная область ответственна за создание продукта (целевой системы), который решит проблемы потенциальных потребителей и будет учитывать интересы других проектных полей. Менеджерская область интересов - это создание и операционная деятельность предприятия, которое будет производить целевую систему. В конечном итоге менеджеры управляют работами команды.

Интуитивно каждый человек понимает, что ему необходимо выполнить какую-то работу, чтобы получить определённый результат. Например, когда вы собираетесь за продуктами или в путешествие, то создаёте чек-лист. Многие ведут To-Do списки дел. В простых случаях мы даже не думаем о целевых системах, которые создаются этими делами. Мы точно знаем, что нужно сделать такие-то покупки или взять такие вещи в поездку. Так делали всегда. Зачем тут лишние системные рассуждения?

Точно также большинство людей работает в проектных командах. Они из опыта знают, что нужно выполнить определённые работы, которые делали всегда. Некоторые методологии типа Scrum или проектное управление дают подсказку как организовать работы. Но только они не говорят как появляются эти работы из логической взаимосвязи предпринимательской, инженерной и менеджерской областей интересов.

А вот трансдисциплина системное мышление гарантирует осознанный учёт трёх областей интересов, чтобы получить работы в чек-листе или в бэклоге. То есть, чтобы получить работы необходимо определённым (системным) образом подумать о всех трёх областях интересов.

Можно обойтись без системного мышления? И часто обходятся, ведь так или иначе любая команда сформулирует какие-то работы. Но только системная команда может осознавать как каждая работа связана с практикой, как этапы проекта связаны со стадиями жизненного цикла целевой системы, и далее как её архитектура связана с требованиями и потребностями, и т.п. И главное, что работы - это итоговый результат применения системного мышления.

Таким образом, системное мышление обязательно обращает внимание команды на то каким образом получены работы и почему необходимо в определённое время выполнять именно эти работы. Отсюда и получаются положительные эффекты от применения системного мышления: скорость работы в сложных новых проектах, меньше ошибок и затрат.

Источник: https://t.me/systemsthinkinglife/83