Принципы жизненного мастерства

Жизненное мастерство — это свойство системы, которое позволяет ей достигать цели. В случае с человеком, фундаментальная цель его деятелености заключается в удовлетворении своих потребностей. 

Система, которая не умеет достигать своих целей, будет терять свою целостность и разрушаться. Таким образом, степень развитости жизненного мастерства формирует жизнеспособность системы. Количество систем неуклонно растёт и всё они делят между собой общий ресурс энергии Вселенной, за который возникает соперничество, что стимулирует системы развиваться. Чтобы избежать смерти, системе постоянно нужно повышать уровень своего жизненного мастерства.

В основе жизненного мастерства стоят принципы. Придерживаясь эти принципы, система может повысить уровень своего мастерства. Среди основных принципов можно выделить: 

 • Эффективность действий. Эффективны те действия, которые приносят наибольший результат на единицу расхода. 

 • Целесообразность, которая заключается в соответсвии внутреннего устройства системы и её действий, тем целям, которые она перед собой ставит. Сеять семена весной целесообразно, поскольку это даст возможность прожить зиму. Носить решетом воду нецелесообразно, потому что это действие ни на шаг не приближает к желаемому результату.

 • Целенаправленность — система активно предпринимает действия для того, чтобы достичь цели. Целенаправленные действия повышают шанс достижения цели, однако, если эти действия не будут целесообразными, они не будут иметь смысла, вне зависимости от их эффективности.

Если вам нужно добраться в город А и вы едете туда на лошади — это целенаправленные действия. Если вы едете быстро и с низким расходом энергии — ваши деяствия эффективны. Однако, не имеет значения, насколько быстро вы едете, когда вы выбрали неправильное направлени. В подобном случае ваши действия будут тем более нецелесообразны, чем более вы эффективны.

 • Осознанность. Чем лучше система знает о своих потребностях, внутреннем устройстве и принципах развития мастества, тем проще ей его достигать.

Гармония. В отношениях целого и частей могут возникать разные типи целостности. Когда в этих отношениях побеждает целое, система подновляет индивидуальные особенности частей ради достижения общих целей системы. В обратном случае отдельные части системы будут проявляться в противоречие целому. Например, когда человек хочет похудеть, но при этом срывается на то, чтобы покушать ночью.

Интересно про принципы жизненного мастерства. Про эффективность - не очень согласна с этим принципом. Формально неэффективные (не лучший результат на единицу ресурса), но глубокие и продуманные процессы, больше связанные с этикой и радостью в процессе могут приносить гораздо больше радости, пользы и развития.

Мне кажется в процессах, которые связаны с радостью, эффективность как никогда важна. По сути, если ты делаешь что-то для того, чтобы это принесло тебе радость, то ты под результатом понимаешь свою удовлетворенность от занятия. В контексте радости эффективность подразумевает осознанное проживание этой радости. К примеру, смотреть фильм и кушать еду неэффективно, поскольку в таком случае ты ни одно из этих действий не можешь делать осознанно.

Эффективность всегда существует относительно результата. Если моя задача — отдохнуть, то эффектным я буду считать такой отдых, который принесет мне наибольшее количество расслабления за наименьшее время. Однако даже здесь можно рассматривать эффективность исходя из наших ценностей. Если для меня ценно заботиться о своем будущем “Я”, то для меня эффективным будет тот отдых, который даёт восстановление на долгосрочный период. То есть, учитывая эту поправку большинство психоактивных веществ, во главе с алкоголем, переходят из очень эффективных в крайне неэффективные.

Спасибо за пост!
Хорошие рассуждения, только лучше все-таки пока употреблять слово “человек”. Потому что “системой” может быть не только человек/живой организм, но и, например, стул. В приведенном примере слово “система” заменяем на “стул” – и получаем, что у стула может быть жизненное мастерство. Тексту это не противоречит, а здравому смыслу очень даже)
Давайте до глав 7-8 забаним слово “система”. Будет употребляться, когда его введем.
То, что сейчас называется осознанностью, будет называться наведенным вниманием в новой главе 3 (еще не проходили).