Привычка, она у каждого своя…


Как говорилось в главе:
‘’Привычка является плохой:
-страдают ли от вашей привычки другие люди; -наносит ли она ущерб вашему организму; -не забирает ли ваше время, которое можно было бы инвестировать с большим толком (получить большую радость и в том числе доставить радость другим).’’

Очень интересные критерии, но на мой взгляд упускается одна не мало важная деталь.
Человек, в 70-80% всего населения, от природы существо любопытное. Тяга к новому и жажда получения новой информации о мире прекрасна, не так ли? Поиск новых лекарств не исключение. Согласитесь, если бы была чудо-таблетка от любого заболевания или лекарство, которое замедляло процесс старения нашего организма и он был вечно молодой, то можно было бы говорить о бессмертии. Но как правило для того, чтобы лекарство призналось обществом ему необходимо пройти несколько этапов испытаний, крайний из который на людях. Соответственно, поиск новых лекарств это задача и привычка врачей и ученых. Здесь получается небольшая несостыковка. С одной стороны, поиск новых медикаментов - привычка, которая поможет всем, но из-за нее возможны жертвы, с другой, в будущем спасет миллионы жизней.
Как вы считаете, а можно ли вообще такое назвать привычкой? И согласились бы вы попробовать себя в качестве испытуемого нового лекарства?
А как насчет отношений на работе.
Начальник отдает задания и указания по решению каких-то задач для выполнения проекта. Начальник в силу своей должности привыкает руководить практически всеми людьми. Это начинает проявляться дома или с друзьями. Тут тоже с одной стороны его привычка на работе помогает и улучшает качество работы подчинённых с другой, дома буду возможны конфликты и разногласия.

Мне кажется, что здесь подменяются понятия инстинкт и привычка. Жажда к новой информации — это инстинкт, который присущ нам по умолчанию. Привычкам-же нужно учиться. Привычка это освоенная до такой степени практика, которая может выполнятся автоматически.


Очень интересные критерии, но на мой взгляд упускается одна не мало важная деталь.
В чем заключается принципиальная важность описанной детали и как она вообще относится к теме привычек?

Имхо, привычка всеми руководить может быть плоха и на работе. Руководить стоит не по привычке, а осознанно, а это больше дело навыка, а не привычки.

Глеб, спасибо за рассуждения!
Нет, это не привычка)) привычку рассмотрим еще чуть подробнее на тренингах 3-4, но если кратко, то привычка – это автоматизм, срабатывающий в ответ на условия среды (причем обычно у одного индивида).
То, что вы в тексте называете привычкой, на самом деле является профессиональной/ролевой/деятельностной/трудовой практикой. Создание и испытания новых лекарств происходят в медицинских организациях по всему миру регулярно, поэтому есть уже рекомендованные практики (способы искать и испытывать лекарства), есть протоколы для поиска испытуемых, критерии отбора, есть критерии получения компенсаций в случае проблем и тп.

Что касается начальника: начальник, как вы правильно отметили – должность (не роль. Об отличиях будет подробнее в главе 5). Но в должности и в роли может произойти “застревание”, когда человек (назначенный на должность), настолько сливается с ней, что забывает “выключать в себе командира”, когда возвращается домой. И членам его семьи необходимо поднимать этот вопрос и договариваться совместно, как от этого избавиться. Например, могут договориться, что если дома “включается начальник”, то члены семьи просят “выключить командира” (и человек не обижается на это, а действительно выключает).