Мой день


За последние 2 недели моя жизнь кардинально изменилась и на это есть свои причины:

  1. Я записался на курс СШМ, куда я вкладываю от 1 часа в день;
  2. Нашел работу, о которой задумывался долго, но в силу отсутствия навыков не мог к ней приступить. Сейчас у меня идет стажировка, на которую уходит 5 часов в сутки моего времени;
  3. Также у меня идут предметы в универе, которые  занимают определённую пасть времени ввиду подготовки к ним;

А теперь из чего же состоит мой день.
Я просыпаюсь в 6-55, кушаю, умываюсь и еду на пары. Там нахожусь до 12 и далее направляюсь домой на обед. К 14-00 я должен быть на месте, где прохожу стажировку. После 4-х часовой смены я еду домой и в 18-30 я дома. Ужинаю, принимаю душ немного валяюсь на диванчике и в 19-30—20-00 я приступаю к выполнению д/з по курсу и универу. Хорошо, что теоретический материал к курсу не такой огромный, как к универу, что позволяет переключать мое внимание с одного на другое. В добавок, практику по курсу я сразу же пытаюсь применить на практике: мышлении проговариванием и мышление письмом помогают мне понять и запомнить лучшее те вопросы, на которые я потратил время на мышление проговариванием или письмом. К сожаление, время на мой досуг практически не остается, о чем я очень переживаю. Боюсь, что наступит эмоциональное выгорание.

В 23-00 стараюсь ложиться спать, но не всегда получается ввиду больших материалов  и моим увлечением на какой-то одной теме, когда занимаюсь мышлением письмом или проговариванием. Хорошо что есть ПОМОДОРА, которая позволяет отдохнуть во время работы. Скоро моя стажировка подойдет к концу и мое расписание дня станет более подходящим для занятий на досуге.

Уже жду, когда смогу насладиться временем для себя, для своего внутреннего «Я».
С одной стороны, мое внимание полностью занято на получение «годного контента». В универе и на стажировке получаю прикладные навыки, на курсе частично прикладные и расширяю свой кругозор, а дома дополнительно прокачиваю прикладные навыки. Мне это нравится. Но к сожалению, на стажировке не получается применить практику ПОМОДОРА. Утром, мне кажется, что это невозможно все сделать, но НЕВОЗМОЖНОЕ - ВОЗМОЖНО и, когда я ложусь спать, я рад, что сделал все, что запланировал и сделал это правильно.
Вы когда-нибудь сталкивались с подобным?

Подскажите, как вы проводите свой досуг и чтобы вы могли посоветовать мне? Немного потерпеть или что-то изменить? От чего-то отказаться или наоборот добавить?

Глеб, спасибо за пост!
У вас очень насыщенное расписание, конечно. И, действительно, может быть тяжело долго поддерживать его без отдыха.
Выбрать досуг лучше самостоятельно с учетом своих вкусов/личных интересов. Я могу только дать рекомендации, на которые можно опереться:

  • Досуг лучше выбирать такой, который "догрузит" вам недогруженное обычно: тело или мозг. Судя по вашему расписанию, мозг у вас точно загружен нормально так – поэтому стоит догрузить тело. Обратить внимание на какие-то физические активности: спорт, танцы и тп.
  • Также можно посмотреть, какие из телесных ресурсов (будет перечень в главе 4) в текущем расписании не восполняется достаточно. Вероятно, будут определенные проблемы с пребыванием на свежем воздухе. Соответственно, досуг можно связать еще и с восполнением этого ресурса.
  • Разумеется, подобрать то, что соответствует вашим личным интересам и давно вызывает любопытство)
Для досуговой деятельности можно принудительно установить "час(ы) тишины". Это какой-то промежуток времени, в который вы занимаетесь своей досуговой деятельностью, и не занимаетесь никакой другой. Исключение – только если небо на голову падает. Если просто "не успеваю что-то доделать" – лучше не "брать время в долг" у сна и досуга (это почти никогда не оправдывается, напротив, ухудшает ситуацию), а сделать что можете к заданному времени и обговорить новое время для сдачи остального.

Насчет Помодоро не переживайте) практика помодоро в первую очередь предназначена для борьбы с отвлечениями внимания (а также для напоминания себе о необходимости отдохнуть, если долго сидите за ноутбуком, когда учитесь или работаете). Если у вас получается концентрировать внимание на стажировке без помодоро, то все ок)
Я сейчас переписываю главу 3, так вот, я настолько ухожу в концентрацию (“поток”), что помодоро даже не запускаю, хотя текст могу обдумывать/писать несколько часов подряд. Мне не мешает, тк внимание наведено, куда нужно (текст главы), и держится как приклеенное.