Coda.io

Начал осваивать coda.io как технологию для моделирования деятельности школы, для использования в учебном процессе и в организации личной деятельности. Coda отлично подходит для рабочих систем, что продемонстрировали наши выпускники, но сейчас у нас в ШСМ такой зоопарк технологий, что мне было важно не увеличивать их количество, а сокращать. Поэтому долго приглядывался, и как только освободилось достаточно времени после выпуска обновленного курса "Системное саморазвитие...", то начал примерять coda на учебный процесс и на личную деятельность.

Последнее, по сути, означает, что coda должна поддержать следующие стадии жизнедеятельности: размышление, личное стратегирование, планирование и реализация работ. Этого вполне хватит и для того, чтобы применять coda для курса "Системное саморазвития..." или для следующего более прикладного курса по личному стратегированию. Более того, можно будет впрямую осваивать coda, формируя таким образом личный экзокортекс и занимаясь постановкой личного стратегирования.

Цель - получить свой список работ на день, который автоматически собирается из приоритетных рабочих и личных проектов. В каждом приоритетном проекте необходимо провести моделирование систем с применением системного мышления. Так например, потребуется выделить нашу или целевую системы, надсистему, системы обеспечения. Через потребности и требования дойти до архитектуры системы, и соответственно определить стадии ЖЦ системы, главные практики. В конечном счете необходимо получить кейсы, ближайшие этапы проекта с работами. Каждая работа направлена на создание определенного рабочего продукта, а также должна быть осмечена по времени и может иметь срок реализации.

Это позволит увязать между собой 3 области интересов - предпринимательство, инженерия и менеджмент. Дело в том, что практически во всех системах личной эффективности работы появляются откуда-то. Подобные системы позволяют хорошо управлять этими работами. Но нам необходимо сделать системное моделирование по каждому проекту, чтобы из него формальным образом получить необходимые работы.

Приоритетные рабочие проекты определяются из списка всех проектов организации, которые в свою очередь назначаются на стадии ЖЦ целевой системы предприятия. Поэтому еще придется сделать системное описание предприятия или уже брать утвержденные руководством проекты. В моем случае пришлось делать системное описание ШСМ и целевой системы школы.

Личные проекты связываются с неудовлетворенностями (личными потребностями), с которыми также необходимо провести работу. Об этом говорилось в курсе системного саморазвития. Далее из списка всех личных проектов выбираются приоритетные.

После этого необходимо настроить автоматический сбор работ на ближайшую на неделю, на день или на другой временной промежуток. Данный сбор осуществляется из всех проектов, где человек указан исполнителем. Сбор работ должен также учитывать и все процессы, которые осуществляются человеком-исполнителем на регулярной основе. Такой сбор всех работ конкретного исполнителя в одном месте позволит увидеть сколько будет необходимо выделить времени, чтобы в течение определенного временного промежутка получить запланированные рабочие продукты.

В этом и состоит главная полезность, то есть явное представление общего времени на создание определенных рабочих продуктов по приоритетным проектам. Причем это время получилось за счет учета предпринимательской и инженерной области интересов. Когда реализуешь несколько проектов, то не всегда понимаешь сколько необходимо времени, а также сложно расставлять приоритеты по многочисленным проектам. Исходя из представленной информации можно провести дополнительную итерацию личного стратегирования, чтобы привести время и рабочие продукты в соответствие. Это точно ограничит завышенные ожидания и последующие разочарования.

Программа максимум связать свои запланированные работы на определенный временной промежуток с трекером Помодоро, чтобы потом вести учет инвестированного времени.

Я уже сделал MPV в coda.io, но теперь необходимо автоматизировать некоторые процедуры. Буду это сделать совместно с выпускниками, которые помогут быстрее настроить coda и пройти тестирование. Нужно попробовать применить эту методологию на разные жизненные ситуации, так как я сейчас смоделировал свою деятельность. По итогам можно будет написать универсальное руководство по применению coda для увязывания личных и рабочих проектов с учетом 3 областей интересов (предпринимательство, инженерия и менеджмент).

Источник: https://www.facebook.com/tseren.tserenov/posts/4149922238439034

1 лайк