Первая неделя с новыми практиками

Постановка практики требует времени.

Практика - это теоретическая модель плюс инструмент. Очевидно, что время нужно и на понимание теории, и на освоение инструмента, и далее на наработку мастерства.

Не стоит требовать от себя освоения практики за нулевое время. Хотя именно такое отношение было заложено в мою голову в школьном детстве: всё должно получаться сразу.

===

Постановка практики (в терминах ШСМ) требует практики (в бытовом смысле).

Чтобы освоить инструмент, проверить и убедиться, корректно ли применяешь теоретическую модель к физическому миру, нужно пробовать. Дать себе время на обстоятельное изучение теоретической части и возможностей инструмента целесообразно, но важно не пересидеть на этом этапе. В процессе использования понимание придёт более эффективно.

Стоит разрешить себе пробовать, ошибаться и корректироваться на основании этих ошибок. Здесь тоже приходится ломать школьные установки. Это стоит определённого труда - и оно того стоит.

===

Постановка практики требует фокуса.

Даже предоставляя себе время на освоение материала в собственном темпе, обнаруживаешь, что процесс ускоряется сам по себе за счёт "магии" внимания. Одна глава учебника, половина книги из списка доп. литературы - и внутренний фокус начал смещаться.

Стала замечать, сколько времени трачу, а сколько - инвестирую.
Вспомнила, насколько далеко нынешнее состояние от моего потенциала.
Почувствовала удовольствие от интеллектуальных усилий.

Результирующий вектор обнадёживает: он похож на вечный двигатель. Мониторить инвестиции времени, принимать решения о том, что наиболее важно в данный момент, ставить новые практики, становиться деятелем - всё это происходит не из-под палки, а из большого любопытства и радости от изменений.

А любопытство - это самовозобновляемое топливо.

Светлана, спасибо за замечательный пост!
Отлично применены понятия ШСМ, и супер, что получается лучше распределять внимание, и еще и испытывать радость в процессе))) о внимании в целом (да и об ошибках) мы еще поговорим в рамках тренинга 3.
Могу только пожелать дальше продолжать) материал дальнейших глав будет помогать “прожевывать слона по кусочкам”: наведет ваше внимание на возможные проблемные области и даст способы об этом подумать и наводки, куда смотреть.