Знания человека

Знания человека – это загруженные в голову картины мира или, если говорить о научных картинах мира, это теории, модели, дисциплины и трансдисциплины. Картины мира – это информация о мире[1]. Они формируют интересы, потребности, желания или неудовлетворенности человека. Для удовлетворения интересов человек совершает активные действия и использует для этого технологии. Объяснения[2], умения и навык – это стадии владения технологиями на пути к мастерству.

Знания определяют масштаб или калибр личности человека. Его можно определить широтой исложностью интересов личности, а также способностью размышлять о времени за пределами своей жизни. Окружение человека и его внутренняя мотивация изучать мир влияет на широту интересов, а изучение фронтира науки и трансдисциплин – на сложность интересов и сложность задуманных систем. Многие задуманные большими деятелями системы создавались и развивались следующими поколениями последователей.

Один из примеров масштабных личностей в истории – это Фридрих Артурович Цандер, учёный и изобретатель, один из пионеров ракетной техники. Его интересом был полёт к Красной планете. Лозунг «Вперёд, на Марс!» даже стал его личным девизом. Неизвестно, когда изобретатель придумал этот лозунг, но умер он в 1933 году, задолго до того, как полеты на Марс стали обсуждать серьезно. Калибр личности[3] Фридриха Цандера демонстрируется тем, что полетом на Марс он занимался в то время, когда в стране была разруха, голод, болезни и другие ужасные условия жизни.

Из всех теоретических знаний в «Школе системного менеджмента» (далее – ШСМ) ставка делается на знания, которые являются частью мыслительного мастерства: знания методологических трансдисциплин и деятельностный кругозор. ШСМ не занимается прикладными дисциплинами.

Большинство людей хоть и не бредят космосом, но поняв, как формируются их интересы и знания, могут тем самым существенным образом повлиять, как минимум, на свою жизнь. Знания человека можно разделить на три группы: кругозорные, трансдисциплинарные и прикладные.

Кругозорные знания – это знания из разных сфер деятельности. Каждый взрослый человек, который не оканчивал мединститут, тем не менее отличает педиатра от терапевта. Это свидетельствует о его минимальном медицинском кругозоре. Современный человек достаточно широкий кругозор, знает всего по чуть-чуть. Однако редко кто имеет фундаментальную базу для того, чтобы связывать разные сферы деятельности между собой. Таким фундаментом являются трансдисциплины. Например, системное мышление, онтологика и коммуникация, праксиология и другие. К трансдисциплинам относится и математика. Трансдисциплины помогают работать со сложностью, создавать сложнейшие системы и быстро осваивать прикладные знания. Прикладные знания – это знания специалиста в конкретной узкой сфере. Без прикладных знаний человек слывет теоретиком.

От того, какую информацию мы потребляем, в большей степени зависит наш кругозор, интересы и неудовлетворенности. Чем больше мы знаем о мире, тем больше разных интересов может возникнуть у человека[4]. Например, любопытство к плаванию возникает, если узнать, что это отличный вид спорта, в котором работают все мышцы. Увидев подводный мир или экзотических животных, узнав про далекие острова и культуры, появляется интерес к путешествиям или изучению дикой природы.

Полученная информация определяет интересы человека. А вот удовлетворение интересов или желаний происходит, когда человек демонстрирует прикладное мастерство, то есть когда он становится мастером своего дела. Научившись хорошо плавать, человек реализует свое первоначальное желание к плаванию, и возможно, не сможет впоследствии жить без плавания, когда достигнет совершенства в прикладном мастерстве[5]. Чтобы быстрее овладеть прикладным мастерство необходимо осознанно изучать прикладную дисциплину.

Чем шире и сложнее интересы человека, тем более интересная у него жизнь. Конечно, при условии, что человек постоянно развивается и меняет мир, то есть действует. Расширение кругозора за счет качественной и сложной информации – это постоянная деятельность человека в течение всей жизни, которая влияет на бесконечное развитие личности. Осознанно формировать свои интересы, переводить их в идеи и понимать, как идеи можно воплотить в жизни, – это и есть признак интеллектуально развитого человека (мастера и деятеля)[6]. Широта интересов и масштаб задумок – это возможность для применения и реализации природного потенциала человека.

О трансдисциплинах и прикладных дисциплинах мы поговорили в прошлом разделе и ещё подробнее поговорим в следующей главе, когда будем рассматривать модель «Человек-платформа». Деятельностный кругозор является частью ролевого мастерства[7]. Например, системное предпринимательство, системную инженерию и системный менеджмент относим к кругозорным дисциплинам или к деятельностному кругозору[8]. Но отдельно существуют прикладные предпринимательские, инженерные и менеджерские дисциплины, такие как lean startup[9], customer journey, теория решения изобретательских задач (ТРИЗ+), use case 2.0, P2M, теория ограничения Голдрата, kanban и многие другие.

Деятельностный кругозор помогает разбираться с тем, как устроена человеческая деятельность в определенных сферах. В онлайн-курсе «Образование для образованных 2020» Анатолий Левенчук приводит пример Антона Тюкова, который выделил 16 видов человеческой деятельности: политика, религия, философия, искусство, наука, образование, здравоохранение, физкультура и спорт, технология, проектирование, коммерция, финансы, право, армия, материальное производство и «пока не оформившееся просвещение».

Понимание того, как устроена каждая деятельность, помогает встраиваться в команды, которые реализуют проекты. Обычного жизненного опыта достаточно, чтобы не спутать педиатра и терапевта, но вот чтобы создавать IT-систему в медицинском учреждении, будет необходимо знание предметной области. Когда вы начинаете реализовывать рабочие или личные проекты в своей сфере деятельности, то деятельностный кругозор позволит вам быстрее разобраться с любой деятельностью. Например, ИТ-специалист при необходимости быстро разберется в медицине, финансовой и бухгалтерской деятельности или поймет как работает инженер по требованию на промышленном предприятии.

Знания методологических трансдисциплин (включая системное мышление) и деятельностный кругозор позволят находить общие составляющие любого проекта в разных видах деятельности. В проекте выделяются роли и их интересы, разного вида системы[10], области интересов[11], системные уровни[12] и цепочки обеспечения[13]. Например, в парикмахерской инженером мы назовем парикмахера. Можно выделить целевую систему – прическу, которая входит с систему внешнего вида человека.

Человек без знания трансдисциплин и кругозорных дисциплин также имеет шанс разобраться в новой прикладной деятельности, но такое разбирательство проводится без формального метода, а скорее методом проб и ошибок или на интуиции, которая может подвести в незнакомой ситуации. Трансдисциплины и деятельностный кругозор дают метод для быстрого изучения новой деятельности, а далее мастерство формируется за счет реализации конкретных проектов.

Таким образом, знания человека в целом формируют интересы человека. Методологические трансдисциплины и деятельностный кругозор отвечают за решение новых сложных задач и позволяют встраиваться в незнакомые проекты. Прикладное мастерство – это знание прикладных дисциплин в своей профессиональной сфере. Формируются знания человека за счет социальной среды и осознанного потребления информации. На калибр личности влияет изучение знаний на фронтире науки. Мастерство – это главное мерило человека как деятеля, меняющего мир. Мастерство включает знания и владение технологиями, умение и навыки считаются этапами мастерства. Мастерство придает реальный вес человеку в социальном окружении и помогает ему удовлетворять свои потребности.


Понятия и модели: мастерство; масштаб или калибр личности; «знания человека – методологические трансдисциплины, деятельностный кругозор, прикладные дисциплины».

  • [1]  В главе 9 будет подробнее сказано о разнице между теоретическими и практическими знаниями (информацией). Здесь же пока речь идет о теоретических знаниях.
  • [2]  Вместо известной формулы «знания, умения, навык» мы используем «объяснения, умения, навык», а также дополняем еще одной стадией – мастерством!
  • [3]  Калибр личности Ф. Цандера определялся сложностью жизненного интереса, которым был занят исследователь. Человек-деятель с большим калибром личности размышляет за границы своей жизни, руководствуясь принципом бесконечного развития.
  • [4]  Но больше знаний, автоматически не означает больше мастерства, для которого требуется освоение технологий.
  • [5]  О формировании привычки будет рассказано в главе 2.
  • [6]  Подробнее о практиках и стадиях жизнедеятельности бесконечно-развивающегося деятеля будет рассказано в главе 5.
  • [7]  О ролевом мастерстве поговорим в главе 6.
  • [8]  В «Школе системного менеджмента» отдельно преподаются трансдисциплины в виде курсов «Системное мышление 2020» или «Онтологика и коммуникации 2020» и кругозорные дисциплины – «Системный менеджмент и стратегирование», «Системная инженерия». При этом ШСМ не может преподавать многочисленные прикладные дисциплины предпринимательства, инженерии и менеджмента. Каждый человек после изучения методологических трансдисциплин и кругозорных дисциплин может осознанно выбрать необходимые именно ему прикладные практики (дисциплину и технологию).
  • [9]  Предпринимательская дисциплина, которая описана в книге Э. Риса «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели».
  • [10]  В системном мышлении выделяются целевая система, надсистема, системы обеспечения, системы в окружении, подсистемы, наша система.
  • [11]  В системное мышлении задаются три области интересов: предпринимательская или клиентская, инженерная или область продукта, менеджерская или область предприятия/проекта.
  • [12]  Системные уровни определяются по физической вложенности - надсистема, целевая системе, подсистема.
  • [13]  Цепочки обеспечения – это системы обеспечения, которые создают другие системы обеспечения. Например, существуют системы, которые планируют, строят и ремонтируют автозавод. Эти системы будут системами обеспечения для системы автозавод. В свою очередь, автозавод является системой обеспечения для системы автомобиль.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление»