Метод и практика

Мы не будем различать между собой понятия «метод» и «методология». Методология/метод – это совокупность определенных практик, которые необходимо выполнить, чтобы сделать какую-то работу под ключ. Например, метод создания прически включает практики мойки головы, стрижки, сушки, укладки, а метод сборки автомобиля – это совокупность практик сварки, крепления деталей и т. д. Поэтому метод – это набор практик из разных сфер деятельности, которые объединяются в одном методе, чтобы провести сложную работу и получить рабочий продукт.

Метод определяется через понятие «практика». Практику в системном мышлении определяем как совокупность дисциплины (теория) и технологий, которые поддерживают данную дисциплину. В системном мышлении понятие «практика» отличается от бытового понимания, которое противопоставляет практику и теорию. Далее мы будет использовать данное понятие контексте системного мышления.

В результате реализации практики (или метода) всегда получается какой-то рабочий продукт. Рабочий продукт представлен в физическом мире – это может быть документ или система. Например, в результате метода создания прически появляется прическа, а в результате реализации практики бухгалтерского учета появляется документ в виде бухгалтерского баланса. Технология – это устройство или объект, которое помогает человеку создавать рабочий продукт. В приведенных примерах технологиями являются ножницы и программная система 1С-бухгалтерия. Дисциплинами являются бухгалтерский учет и теория парикмахерского дела. Дисциплина изучается или «кладется» в голову, а технология дополнительно осваивается или тренируется в использовании.

Сравните схему «Метод/Методология» со схемой «Трансдисциплина» из предыдущего раздела. Обратите внимание, что трансдисциплина связана с дисциплинами (теориями), а метода – с практиками, которые включают как дисциплины, так и технологии. Второе различие состоит в том, что знание трансдисциплины используется в дисциплинах, а метод состоит из совокупности практик. Разницу в понимании метода и трансдисциплины, дисциплины и технологии, дисциплины и трансдисциплины, метода и практики можно натренировать в учебных и реальных проектах.

Рассмотрим пример с практикой «Помодоро»[1]. Выделяем понятия и принципы, которые формируют дисциплину, которую можно назвать как управление вниманием и временем. Среди понятий – помидор, таймер, время, перерыв. Главные принципы дисциплины состоят в том, чтобы чередовать работу и отдых, запускать таймер при начале работы, концентрироваться в роли и выполнять запланированное дело. Требуется сфокусировано работать в течение 25 минут, т. е. 1 «помидор», после чего делать короткий перерыв в 5 минут. После 2–4 помидорок делать длинный перерыв длинной в 15–20 минут. Для реализации данной дисциплины используются технологии: различные приложения на смартфоне, или кухонный таймер в виде помидора, который использовал основатель практики Франческо Чирилло. В результате этого процесс обучения распадается на две составляющие. С одной стороны, необходимо изучать дисциплину (теорию), а с другой стороны, нужно тренироваться или осваивать соответствующие технологии[2].

Выбор нужных дисциплин для решения задач и быстрое их изучение – это способность интеллекта, которая формируется изучением трансдисциплин. Дисциплины и технологии меняются часто, а трансдисциплины намного реже. Однако в настоящее время мы живет в эпоху, когда и трансдисциплины переживают кардинальное изменение.

Понятия и модели: трансдисциплина; STEM; метод; практика «Помодоро»; «трансдисциплина – метод»; «метод – практика».

  • [1]  https://blog.system-school.ru/2020/07/11/tehnika-pomodoro/ Подробнее о важности «Помодоро» читайте в главе 2 в разделе «Время».
  • [2]  Данная практика на первый взгляд кажется простой, но при ее постановке открываются важные тонкости, которые незаметны с первого взгляда. Поэтому важно уделить особое внимание и достаточное время для постановки данной практики. Обычно люди сразу изучают технологию, но забывают важность дисциплины (теории), без понимания которой невозможно получить видимый эффект от применения технологии.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление»

Мы в жизни используем и создаем собственные практики, даже не замечая этого. Осознанный взгляд позволит разобрать практику на методику, действия и рабочий продукт и тогда появится возможность увидеть - где можно улучшиться.
Например, я руководитель и провожу еженедельные встречи с каждым своим прямым сотрудником (one-to-one называется в бизнесе).
Я задумалась, - а какой же рабочий продукт у этой моей практики? Так это “Уверенный сотрудник, который получил позитивную ОС от меня и поддержку”, а акже список его рабочих приоритетов. Это осознание помогает мне теперь не забывать о втором рабочем продукте этой практики.