Видео работы Лаборатории сознания

В понедельник, 20 сентября, прошла очередная встреча лаборатории сознания. На ней приняли несколько важных решений:

  • внутри ШСМ мы продолжаем называть лабораторию "Лаборатория сознания", но когда рассказываем о ней вне ШСМ, то называем ее "Лабораторией управления вниманием". Курс, который будет сделан по итогам лаборатории, также будет называться курсом "Управления вниманием / Attention Management". Причина: слово "сознание" вызывает сразу массу разных толкований: кто-то опирается на бытовое понимание "сознания", кто-то начинает кивать на другие теории сознания и пр. Конкретно в ШСМ сознание рассматривается механистически, как механизм управления вниманием, поэтому используем название "управление вниманием", чтобы подчеркнуть механистичность + привлечь тех, кому интересно именно что попробовать управлять своим вниманием инженерно.
  • В лаборатории мы НЕ учим управлять вниманием. Цель лаборатории – произвести хорошие объяснения/модели механизмов управления вниманием, на основе которых потом будут выведены практики и собран соответствующий курс. Поэтому в лабораторию приглашаем онтологов/прошедших онтологическую подготовку (курс Онтологики) и/или преподов ШСМ, которые сталкиваются с проблемами управления вниманием у студентов в "промышленных масштабах".
  • Когда составляем объяснения, тщательно следим за терминологией и принципами называния терминов / naming convention. Отказываемся от называния функций сознания через "не".
  • Моделируем в Coda.io – моделлере, который постепенно становится стандартом для ШСМ. Даже если начинаем с визуальной схемы (как модель собранности в видео), как только проясняется/согласуется содержание модели, она превращается из визуальной схемы в таблицу. Например, модель собранности на следующих встречах уже будет показываться в виде дополненной и отредактированной таблицы.

Видео начинается с того момента, когда была включена запись. До записи в основном обсуждения "как прошла неделя", самое интересное попало на видео.