Трансдисциплина

Чему учиться? Нужны знания, которые помогают действовать. Информация и знания нужны для любой человеческой деятельности. Все хотят получить прикладные знания (дисциплины), с помощью которых можно сразу что-то создавать в реальности и получать за это вознаграждение, удовольствие и другие блага. И это правильно. Но не все так просто. Оказывается, что человеку важнее знания о том, как устроено всё знание, то есть важно уметь ориентироваться в знаниях.

Мир быстро меняется и усложняется. Количество знаний бесконечно растёт. Профессии приходят и уходят, соответственно прикладные знания и опыт устаревают. То, что раньше работало и давало отличный результат, сегодня перестает работать и генерирует убытки. В XXI веке перед человеком все чаще возникают новые задачи и даже постоянно требуется менять методы решения старых задач.

Как ускорилось время можно видеть на примере пит-стопа в «Формуле-1»[1]. Обслуживание болида с 1950 года сократилось с 1 минуты 20 сек до 3 секунд. Методы работы команды, используемые технологии и профессиональные знания[2] неоднократно менялись за эти 70 лет. Чтобы постоянно быть в гонке и быть востребованным специалистом, необходимо нечто большее, чем прикладные профессиональные знания.

С помощью профессиональных знаний решается задача, но прежде чем применить конкретное знание к решению задачи должен сработать интеллект (или мыслительное мастерство)[3]. Функция интеллекта состоит в том, чтобы неясную и непонятную проблему перевести в понятную задачу, а также найти способ решения этой задачи. Еще не решить, а только найти или подобрать прикладные профессиональные знания, подходящие для решения. Именно поэтому важно видеть за прикладными знаниями следующий слой знаний – трансдисциплины[4].

Зная трансдисциплины, можно быстрее и качественнее разбираться с прикладными дисциплинами. Все теории можно выстроить по такому принципу: дисциплины – трансдисциплины. Трансдисциплины задают общие понятия и принципы, которые используются в соответствующих дисциплинах. Например, системное мышление является трансдисциплиной для дисциплин предпринимательство, инженерия и менеджмент. В свою очередь, онтологика — трансдисциплина для системного мышления, поскольку в системном мышлении используются понятия онтологики. Также очевидно, что математика – это трансдисциплина для физики, в которой используется математический язык.

Формирование опыта и профессионализма – это совершенствование прикладного мастерства. А усиление интеллекта происходит за счёт изучения трансдисциплин. Причём такое усиление должно быть в процессе реализации рабочего проекта, в котором дополнительно задействованы необходимые прикладные дисциплины.

Трансдисциплина – это дисциплина (картина мира), но приставка «транс» означает, что её содержание может использоваться в других дисциплинах. Хорошее знание трансдисциплин формирует способность разбираться с соответствующими дисциплинами и, соответственно, расширять возможности по решению разных прикладных задач. Скорость обучения новым теориям (дисциплинам) обуславливается знанием соответствующих трансдисциплин. Без знания онтологики сложно и долго осваивать системное мышление. Системное мышление поможет быстрее разбираться с предпринимательством, инженерией или менеджментом[5].

Прикладные дисциплины меняются достаточно часто, и с прошлого века, как видно на примере Формулы-1, они изменились неоднократно. Пришел черед изменения трансдисциплин. Именно поэтому в настоящее время STEM[6] уступает место новому списку трансдисциплин, которые задают понятийную базу для современных прикладных практик. Современными методологическими трансдисциплинами[7] являются: онтологика и коммуникации, научное мышление, вычислительное мышление, системное мышление, праксиология (экономика), этика.

Хотите быть востребованным специалистом? Изучайте трансдисциплины в первую очередь. Но, конечно, не забывайте и о прикладных дисциплинах. Если же изучаете только прикладные дисциплины, то это не просто «все яйца в одну корзину». Это ещё гарантированные трудности в будущем, когда придётся осваивать новые прикладные дисциплины и профессии. Трансдисциплины сложны в изучении из-за большей абстракции по сравнению с прикладными дисциплинами, но зато они помогают разбираться в сложной новой ситуации за счет усиленного интеллекта.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление»

  • [1]  https://www.youtube.com/watch?v=E3nkt9d9hz8
  • [2]  Прикладные дисциплины
  • [3]  Подробнее об интеллекте читайте в разделе «Мышление и интеллект» главы 1.
  • [4]  https://en.wikipedia.org/wiki/Transdisciplinarity
  • [5]  Некоторые «опытные» предприниматели, инженеры и менеджеры поймали удачу или методом проб и ошибок нашли один работающий метод. Но при изменении ситуации на рынке их спасет только интеллект.
  • [6]  Термин STEM используется для объединения академических дисциплин – наука, технологии, инженерия, математика: https://en.wikipedia.org/wiki/Science,_technology,_engineering,_and_mathematics
  • [7]  По мнению «Школы системного менеджмента».

Думаю, что психологию тоже можно отнести к разряду трансдисциплин. Она дает знания, которые затем можно применить и в воспитании детей и в управленческой деятельности и в коммуникациях.

Правда, само понятие психологии очень широкое и размытое.

Появилась мысль поискать - какие еще трансдисциплины существуют и как они влияют / могут повлиять на собственное развитие.