Теория/Модель/Описание

В современном мире практически стерлись границы между понятиями теория, модель, описания, дисциплина, научная гипотеза и т. п. Всеми этими терминами будем пользоваться как синонимами. Главное же отличие, на которое необходимо обращать внимание – это вероятность предсказания. Хорошая теория помогает получать высокую вероятность предсказания и объяснения, а плохая – малую.

Согласно обзору журнала Scientific American[1], слово «теория» входит в ТОП-7 наиболее часто неправильно используемых слов, пришедших в бытовой, повседневный язык из науки. В быту закрепилось разделение на «теорию» и «практику»[2]. Вы наверняка слышали, а может, и сами говорили: «Мне теория неинтересна, мне нужна только практика». Однако это неверное противопоставление.

Научная теория – это модель части мира, применимость которой была проверена в ходе экспериментов или тестов. Поэтому научная теория не просто не оторвана от жизни – она основана на ней! Без проверки в реальности потенциальная теория не получит статус научной.

Нет ничего практичнее хорошей теории, поскольку она позволяет в несколько раз сократить время на настройку мозга (вычислителя), принимающего решения в новой сфере деятельности. Поэтому основная задача человека – это загрузить (обучиться) в свой мозг хорошие теории, которые можно применять в жизни.

Любая теория состоит из понятий (терминов), правил, принципов, формул, схем. Теория определяет профессию человека, то есть человек долго учится, чтобы иметь профессиональный взгляд на какую-то часть физического мира. Например, биолог видит в человеке его биологическую структуру, врач видит в человеке болезни, инспектор ГИБДД – водителя, предприниматель – ищет возможности.

Интерес конкретного человека к реальности зависит от теорий или картин мира, которые были «загружены» в его голову. Бабушка увидит в котике приятный мурчащий комочек, а ветеринар — набор взаимодействующих систем[3], которые обеспечивают жизнедеятельность организма. Каждый человека видит в реальности то, что ему нужно, и выбирает соответствующую картину мира, которая позволяет ему решать соответствующие задачи. Например, создавать определенные рабочие продукты. Карту местности[4] лучше составит картограф, чем абориген, проживший на местности всю жизнь.

Выявленные законы природы или определенным образом интерпретированный опыт стали для людей нормами жизни, в соответствии с которыми они начали объединяться в сообщества. В каждом сообществе люди разделяют схожие взгляды на мир. Такими сообществами являются семьи, племена, нации, коллективы или научные сообщества.

Таким образом, физический мир находится в голове человека в виде ментальных картин мира. Знание наиболее вероятных «картин мир» помогает человеку лучше обустраиваться в физическом мире. Посредством научных картин мира (или теорий) человек быстрее и точнее познает реальность. Но взгляды человека на мир состоят далеко не только из научных теорий. О том, как человек формируются взгляды на мир или как закладываются «картины мира», поговорим в следующем разделе.


Понятия и модели: картина мира; научные и ненаучные картины мира; вероятность предсказания; теория, дисциплина, модель, описание; «связь физического мира и ментального пространства».

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление»

  • [1]  https://www.scientificamerican.com/article/just-a-theory-7-misused-science-words/
  • [2]  На бытовом уровне люди считают, что теория – это какие-то оторванные от жизни мысли ученых, а вот только из практики можно узнать как на самом деле устроен мир.
  • [3]  Кровеносная система, дыхательная, опорно-двигательный аппарат и т.д.
  • [4]  Данный рабочий продукт будет отвечать всем требованиям научной теории. Дисциплина, с помощью которой можно получить конкретный рабочий продукт, называться прикладной.