Природа бесконечной неудовлетворенности

Вряд ли верно утверждение, что бесконечная неудовлетворённость заложена в человеке природой. На мой взгляд в мысль о фундаментальной бесконечной неудовлетворённости человека закралась неточность. Скорее в человеке присутствует некоторая базовая неудовлетворённость, обусловленная эволюцией и развивающаяся вместе с ним. Неудовлетворённость будет нарастать одновременно со сложностью социальных, экономических и политических взаимодействий.

Наш предок не почувствовал бы неудовлетворённости отсутствием интернет покрытия. Современники же, будут не удовлетворены подобной ситуацией и попытаются это изменить тем или иным путём, определяемым сложностью конкретного случая.

Начальная неудовлетворённость связана с естественными потребностями человека в постоянном источнике пропитания и наличии укрытия. Только после постепенного накопления знаний об изготовлении орудий труда, упрощающих удовлетворение базовых потребностей, неудовлетворённость начала нарастать. Одни хотели получить новые орудия для упрощения труда, но продолжали жить по-старому, потому что так проще. Вторые грабили производителей, реализуя преимущество в силе. Третьи искали пути создания ценности, пригодной для обмена, порождая новые неудовлетворённости устранением старых.

Валерий, спасибо за отличное замечание!
В тексте имелось в виду, конечно же, что природой/эволюцией в нас заложено наличие неудовлетворенностей в принципе) те человек “сконструирован” так, что не может не испытывать неудовлетворенностей. Но при этом неудовлетворенности могут и будут меняться как у отдельно взятого человека в течение жизни (вряд ли вы сейчас мечтаете о том же, о чем мечтали в 6 лет), так и у человечества в целом в ходе прогресса.

Мы еще будем подробнее эту тему обсуждать на тренинге 4, когда в качестве ДЗ нужно будет поработать с вашими текущими неудовлетворенностями)