Долгая счастливая жизнь (каждому из нас)

"К жизни человека предъявляются различные требования. Например, жизнь должна быть интересной, счастливой и успешной" - вот отличное требование, под которым я готов подписаться.

К сожалению, ресурсы (в первую очередь, время) не безграничны, поэтому встаем в роль предпринимателя и стратегируемся: выделяем "боли" / неудовлетворенности и приоритизируем их. Чтобы не злоупотреблять вашими временем и вниманием, остановимся на двух: материальное благосостояние и здоровье - жить хочется хорошо и долго.

От чего зависит материальное благосостояние? В первую очередь, от количества и качества (важности, масштаба и успешности) проектов, в которые я вписываюсь. Они, в свою очередь, напрямую зависят от количества доступных мне ролей, а оно уже зависит от мыслительного мастерства (ролевое + методологическое). Ну и про прикладное мастерство тоже не забываем.

Теперь о здоровье. Здесь даже верхнеуровневая оценка дает два "красных флажка": плохая наследственность в части сердечно-сосудистых заболеваний и низкий метаболизм. Убойное комбо, в прямом смысле этого слова.

Поскольку я не хочу умереть от инфаркта, сидя на горе золота, я в роли предпринимателя принимаю решение убрать часть ресурсов, выделяемых на генерацию денег, и перенаправить их на здоровье.

Уже в роли менеджера начинаю искать проект-"донор" ресурсов. Принимаю решение, что это будет проект "инвестор". Логика решения: в любом случае мои инвестсчета - это мой "пенсионный фонд", внутридневной торговлей я не занимаюсь, торгую только на свои. Значит, могу себе позволить меньше внимания и времени выделять на изучение финансовых новостей и аналитики, чтобы зафиксировать прибыль по какому-то инструменту и найти новый для вложения освободившихся денег. И вообще, слишком частое и пристальное изучение своего портфеля может быть вредным для здоровья (если у вас уже был инвестсчет в марте 2020 года, вы меня понимаете).

Получив от менеджера необходимые ресурсы, в роли инженера начинаю проектировать решение. Очевидно, мне необходимы кардиотренировки. Записаться в зал? АГАЩАС.

Дело в том, что я-менеджер прекрасно знаю все особенности своей команды (ну и что, что она в данном случае состоит из одного меня же): я ленив, хитер и изворотлив. Поэтому если у меня будет хотя бы малейший предлог не ходить в зал, я в него не пойду. За примерами далеко ходить не надо: прямо сейчас я в командировке, и в моей гостинице нет фитнесс-центра. Пошел я искать где-нибудь зал? Конечно, нет. Дождь, ветер, холодно, кроссовок подходящих нет, ну, вы понимаете. При этом пресс, планку и отжимания - все, для чего не нужен специальный инвентарь - я делаю исправно.

Поэтому единственно возможный выход - это покупка тренажера домой. Но интересы окружения тоже необходимо учесть, поэтому я начинаю "пропитку": объясняю, что тренажер покупается в семью, а значит, пользоваться им смогут все, показываю, что у нас есть располагаемые средства, мы вместе решаем, где он будет стоять - так, чтобы никому не мешать и не портить интерьер. Тут же возникают и синергетические эффекты: занятия на домашнем тренажере можно прекрасно совмещать с досугом (например, с просмотром фильма в кругу семьи) и даже с работой - сколько конференц-звонков я провел с тренажера, вы бы знали.

Тем не менее, первый блин вышел комом: я учел не все интересы, и соседи снизу без энтузиазма оценили шум от купленной беговой дорожки. Удивительным образом, инженерную работу я тоже провел плохо, и эффект от этого нивелировал первую ошибку: я не учел, что слабые электромоторы недорогих дорожек не любят перепадов напряжения в сети (а я живу в доме сталинской застройки, и напряжение там скачет, как конь), и после трех месяцев интенсивного использования дорожка умерла. Узнав предполагаемую стоимость ремонта, менеджер сказал "стоп" и вернул проект инженеру на доработку.

На этот раз инженер повел себя молодцом: изучил весь веер вариантов (эллипсоиды, степперы, велотренажеры и т.д.) и решил, что нужен именно эллипсоид. Причем модель подороже, с передним приводом: они оптимальны по нагрузкам и эргономике, не стучат, не скрипят, служат дольше.

Пока проект оцениваю как успешный: благодаря экзокортексу (фитнесс-приложение и привязанные к нему гаджеты типа браслета и умных весов) у меня есть вполне понятный набор метрик, которые я могу отслеживать в динамике. Динамика положительная. Посмотрим, что будет дальше.

Константин, спасибо за крутой пост! Получился почти что пример “из учебника” по тому, как приоритезировать проекты в жизни. “я ленив, хитер и изворотлив” - как же жизненно))) Я вот только недавно дошёл до того, чтобы перестать отрицать собственную изворотливость, а то надоело планировать проекты в идеальном мире, а потом сталкиваться с суровой реальностью. Для похожей цели приобрел VR-шлем, чтобы двигаться в кайф.

 Константин благодарю, классная метафора с “хитер…”.
пост заставил меня задуматься. изначально хотел поделиться своим спортивным опытом. Тем что в долгую, при спортивной активности из спортивного инвентаря дома , работает минимальный набор: коврик, 2 гантели, ролик и резина. А элипс дома не нужен . У меня он переехал в бане и сушил полотенце. После выпитого чая и 10 минут размышлений, поделюсь что это не поставленная мной привычка: добавить по 30-40 мин в день “элипсоход”. поздравляю с полезным приобретением .

Кирилл, спасибо. Виар - хорошая идея, я, помню, очень активно скакал в Wii Sports, когда Wii была актуальной консолью :wink:

Сергей, спасибо! В целом, согласен: для тех же силовых не нужно особого оборудования, кроме самого себя. Но конкретно в моей ситуации без кардио никак. Можно, конечно, выбегать на пробежки, но я же буду отмазываться (да в сибирские морозы и не побегать особо), а так - никаких отмазок, когда аппарат под боком стоит.

Константин, очень крутой пост, спасибо!
Отличная демонстрация применения концептов СМ к анализу ситуации)

Очень понимаю вас в части “ленив, хитер и изворотлив”))) у меня то же самое, вдобавок усугублено тем, что “мотивация кнутом” на меня не действует вообще. Даже если в качестве кнута выступают другие люди или мои собственные неудовлетворенности)
Поэтому остается только заинтересовывать себя же (практики “самолидерства”, ага, когда себе “пропитку” устраиваешь), искать те тренировки, которые мне нравятся (во время “обычных” фитнес-тренировок мне скучно, и при этом может быть еще и тяжело одновременно – незабываемое комбо! поэтому я ищу танцевальные тренировки). Плюс, постоянно экспериментирую со временем тренировок – двигаю их на утро/день/вечер и смотрю на состояние. Пока устраивает тренировка примерно в середине дня)

В общем-то, тут действительно только учитывать особенности своих интересов, расписания и тп и делать “вливавание” в тренировки максимально интересным и удобным для себя. К счастью, как обсуждали, мотивация пользой+интересом+удовольствием работает куда лучше на дистанции, чем мотивация кнутом, поэтому для привычек выстраивание такой мотивации куда лучше (хотя и требует больше усилий).

Анна, спасибо! Эксперименты со временем - очень жизненно, я для себя точно понял, что как минимум один слот должен быть после ужина - эффективно жгутся лишние калории, и засыпается легче.