Как человеку удалось стать самым развитым существом на планете?

Одна из гипотез состоит в том, что на каком-то этапе развития человеку помогли два конкурентных преимущества, которые одновременно не наблюдаются у других животных. Люди объединялись в большие группы и быстро реагировали на изменения в физическом мире. Homo sapiens научились аккумулировать человеческую массу и направлять энергию на общее дело — от совместной охоты на животных до реализации космических программ.

Постоянный прогресс в количестве взаимодействующих людей и в скорости адаптации стал возможен за счет того, что люди научились общаться с помощью знаков (слов, рисунков и т. п). Люди придумали буквы, алфавит, числа и много другое. Знаки позволили человеку взаимодействовать с незнакомыми людьми. На протяжении всей истории люди выдумали слова, чтобы описывать физический мир. Можно условно сказать, что человек придумал ещё один «мир» — ментальное пространство или мир описаний.

Слова — это форма отражения интеллектуальной деятельности человека. Посредством интеллектуального труда человек со временем научился лучше формировать описания физического мира. К миру описаний относятся мифы, легенды и верования, которые сыграли свою роль в развитии цивилизации.

Человек придумал такие сложные интеллектуальные понятия, как религия или бог, которые не встречаются в физическом мире.

Человек придумал такие сложные интеллектуальные понятия, как религия или бог, которые не встречаются в физическом мире.

С помощью ментального пространства происходило и происходит сближение людей для достижения общих целей. Не всегда, правда, позитивных. Но результат налицо: люди сумели создать ментальное пространство, чтобы лучше моделировать физический мир. Человеческая модель действительности оказалась лучше, чем у животных. Поэтому человек смог создать развитую цивилизацию.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление»