(не)вредные привычки

Курс "Введение в ШСМ" предлагает составить список привычек, оценить их вредность и сделать выводы. Начну сразу с выводов: было сложно вспомнить свои привычки. Отслеживать собственные особенности - отдельная задача. Кроме того, хотелось вспоминать "хорошие" привычки, которым обычно радуешься и гордишься, а не то, что нужно исправлять (а мне кажется, именно такой посыл был в задании). Вывод: нужно чаще обращать внимание на свои привычки. What you can't measure doesn't exist.

Тем не менее, за некоторое время список составился.

Мои привычки:

  1. Смотреть легкое кино перед сном -+-
  2. Пропускать завтрак -+-
  3. Ехать до работы на транспорте -+-
  4. Не работать не на работе ---
  5. залипать в соцсетях -++
  6. отвлекаться на приходящую почту -++
  7. открывать сотни вкладок в браузере --+
  8. везде таскаться с тяжелым рюкзаком -+-
  9. брать больше проектов, чем есть времени ---
  10. проводить выходные на диване -++
  11. долго сидеть неподвижно -+-
  12. выпивать по пятницам с друзьями/коллегами +++
  13. есть большими порциями -+-

Плюсики/минусики справа обозначают ответы на предлагаемые вопросы о полезности привычек:

- страдают ли от вашей привычки другие люди;
- наносит ли привычка ущерб вашей жизни;
- не отвлекает ли привычка время, которое можно было бы инвестировать с большим смыслом.

Что можно сказать:

  • практически нет привычек, вредных другим людям. Поставила плюс только в алкоголе. В целом об этой стороне можно осознанно не беспокоиться
  • привычки кажутся не самыми ужасными. Это хорошо - ситуация не так критична, и плохо - нет сильной мотивации на изменение.

Для будущего беру три привычки и превращаю их в небольшие проекты.

  1. Алкоголь. Топ по вредным привычкам. Тем не менее полностью его запретить я не готова, поэтому буду идти шажочками. Первым делом, не пить когда не хочется. Вторым - ограничивать дозу. Третьим - разведать рынок других напитков. Звучит так серьёзно, как будто я в шаге от бездны =) несмотря на то, что это мой топ вредных привычек, на самом деле это лишь банка пива в конце недели.
  2. Активные выходные. Добавляю больше движа в выходные. Это уже сделано=) валяться на диване я всё ещё люблю, так как это отличный способ замедлиться. Будем считать это приемлемым, если я читаю или перемежаю деятельность.
  3. Подвижные перерывы в работе. Внедрение помидорок отлично сцепляется с небольшими прогулками в пятиминутный перерыв. Попробую внедрить.

    Эти три привычки - проекты до конца года. В декабре будет время оценить результаты и пересмотреть остальной список.

Маргарита, отлично, что удалось провести инвентаризацию привычек!
В целом, цель всего этого упражнения – понять, какие у вас есть привычки, и оценить их как “полезные” или “вредные” для себя. “Полезные” оставляем и радуемся их наличию, “вредные” выводим из автоматизма и заменяем на что-то еще.

Круто, что определились с топ-привычками. По алкоголю: алкоголь, как и еду, мы часто употребляем не потому, что хочется, а потому что “ну ситуация располагает”, или “время завтрака/обеда/ужина же пришло”. По факту, впихиваем в себя то, что организму не хочется)) поэтому отличный шаг – прислушаться к своему телу и учитывать ощущения при заказе. По себе могу сказать, что я как-то ввязалась в спор, согласно которому я регулярно ходила с друзьями в бар, но при этом пила безалкогольные напитки)) в результате у меня есть некоторое количество забавных историй, как бариста расспрашивали меня, как так получилось, а потом намешивали мне безалкогольные коктейли не из меню)))

С выходными точно так же. Если устраивает полежать-отдохнуть, то почему бы и нет) но нередко это на самом деле не устраивает, человек просто так делает, потому что не знает, как построить отдых или чем заниматься.
А еще наши студенты уже не раз отмечали эффект, что после прохождения курсов они ощущают необходимость не только в более качественной информация “на входе” в сознание, но и в более активном отдыхе. Те мозг приучается к другому, и отдых “просто потюленить” значительно сокращается, тк требуется более активная перезагрузка. В этом что-то есть))

В пятиминутные перерывы можно не только совершать прогулки, но и попробовать выполнять какие-то упражнения, например, гимнастику для глаз, или приседания. Думаю, тело будет благодарно)