ШСМ ввела квалификационные уровни основанные на Европейской Квалификационной Системе (EQF)

1002 человека получили сертификат с указанием уровня мастерства по нашей квалификационной сетке. Начинающих - 755 человека (Знакомство с начальным понятийным минимумом и умение исполнять проектные роли), Стажёров - 183 (Уверенно владеет понятиями системного мышления и не допускает грубых онтологических ошибок), Специалистов - 26 (Умеет составлять системное описание текущей рабочей деятельности и владеет трудовым кругозором), Практиков - 24 (Сотрудничает в команде в создании успешных систем на базе интеллект-стека), Мастеров - 8 (Умеет организовывать командную работу по созданию успешных систем), Реформаторов - 6 (Умеет инициировать и возглавить реформу крупной организации, осваивающей новые методы работы), Общественных деятелей (революционеров) - 0 (Способен инициировать и возглавить решение новых проблем для человечества)

Существует множество квалификаций, включая национальные и негосударственные, профессиональные и межотраслевые. Школа ввела квалификационные уровни, которые основаны на европейской квалификационной системе (EQF). Слегка другие названия, и оцениваем не отдельную дисциплину, а жизненное мастерство.

Критерии включают возможность независимых внешних проверок квалификационного уровня, речь не идёт об экзаменах. Так же, как в вузах публикуют бакалаврские, магистерские, докторские диссертации, мы считаем, что наши выпускники публикуют результаты своей работы, и эти результаты позволяют оценить, насколько они владеют мыслительным мастерством. Так что приоритет отдавался тем людям, которые публично рассказывают о своей работе в блогах, выступают на конференциях, рассказывают о своих достижениях на семинарах или хотя бы выходят на уровень защиты своего учебного проекта (уровень "начинающий" выдаётся тем, кто имеет сертификат любого нашего курса, подтверждающий успешное прохождение программы). Как и любое жюри, мы предвзяты и можем ошибаться. Однако, уровни квалификации все-таки помогают проложить путь к бесконечно развивающемуся общественному деятелю.

Подробнее:

фейсбук Церена Церенова https://www.facebook.com/tseren.tserenov/posts/4080518278712764

жж Анатолия Левенчука https://ailev.livejournal.com/1582019.html