Три главных вопроса бизнеса

В первом разделе Главы 10 представлен тезис, что Предприниматель отвечает на вопрос "Что делать?", инженер отвечает на вопрос "Как делать?", а менеджер отвечает на вопрос "Как распорядиться ресурсами?"

Тут у меня возник резонанс (или наоборот - диссонанс) с имеющейся картиной мира. Последние лет 6-7 я жил с картиной мира, что предприниматель отвечает на вопрос "Зачем? Почему?", инженер отвечает на вопрос "Что?", а менеджер - на вопрос "Как?" Для меня автором этой картины мира стал Саймон Синек, автор книги "Начни с вопроса "Почему?" Можно посмотреть его выступление с этой концепцией здесь: https://www.youtube.com/watch?v=W1RAogJQZ0Y.

Картина мира С. Синека вполне логично ложилась на терминологию ШСМ до Главы 10 этого курса: ответы на вопросы "Зачем? Почему?" помогают найти неудовлетворенность, которую можно/надо закрыть ("суть предпринимательской деятельности – выявить и устранить неудовлетворенность", Глава 9). Инженер придумывает, ЧТО надо создать (предмет, услугу, систему), чтобы эту неудовлетворенность удовлетворить - ведь систем, удовлетворяющих потребность, может быть много. А область интересов менеджера - КАК организовать производство того, что придумал инженер.

Мы, конечно, не залезем в голову И. Маска, но мне кажется, что он как предприниматель не говорил: "Делаем многоразовые корабли!", этот ответ дал Инженер его команды. Если использовать пример из Главы 10 про SpaceX, то в предлагаемой в главе картине мира (ШСМ) эта троица ответит так (в моей интерпретации): "Многоразовые корабли (что?) - Использовать возвращаемые двигатели (как?) - Построить завод, производящий эти двигатели (как использовать ресурсы?)". А по С. Синеку ответы звучали бы так (опять же - в моей интерпретации, конечно): "Сделать космос доступным (зачем?) - Многоразовые корабли (что?) - Экспериментируем и строим многоразовые корабли (Как?)".

Это вопрос терминологии? Или тут сутевое различие? Возможно, по ШСМ ответ предпринимателя на вопрос "Что?" будет звучать: "Доступный космос", а ответ на вопрос "Как?" будет звучать: "Многоразовыми кораблями"?

Тихон, спасибо за пост!
Никаких противоречий не вижу: мы как раз и говорим о том, что менеджер помогает организовать работу, распоряжаясь найденными предпринимателем ресурсами) Те ключевое слово в работе менеджера – “организация”: он не придумывает сам содержание деятельности компании (не решает, будет ли компания выпускать прически, выпускников, автомобили или еще что-то), он только организует подходящий конвейер после того, как предприниматель и инженер определились с содержанием.
По поводу Маска: в роли предпринимателя он хочет сделать полеты в космос доступнее) при этом ничто не мешало ему же переключиться в роль инженера и одному/совместно с Томасом Мюллером принять решение делать многоразовую ракету. Люди меняют роли, это нормально.
Что касается терминологии: я не вижу разницы)) по вашему описанию (содержание vs организация работ), рассматривает одинаково эту тему и Синек, и ШСМ.

Есть, кажется, небольшая путаница в дальнейших примерах: там, где описаны вопросы “по терминологии ШСМ”, не вижу описания предпринимательских вопросов. Там первые две фразы касаются инженерной части с разной степенью детализации (многоразовые корабли и возвращаемые двигатели для них), после задан менеджерский вопрос (как много таких кораблей произвести).
По ШСМ более правильное описание выглядело бы так: “сделать полеты в космос доступными” (зачем?) – “использовать многоразовые ракеты” (что? – описывается предлагаемое техническое решение) – (после проверки прототипов и признания проекта технически и экономически целесообразным) “построить завод по штамповке ракет” (как? как распорядиться ресурсами?).

Анна, так все-таки, по ШСМ предприниматель отвечает на какой вопрос? По последнем абзацу вашего комментария я понял, что главный вопрос предпринимателя “Зачем?” Так? Если так, то почему в Главе 10 говорится, что предприниматель отвечает на вопрос “Что?”

Предприниматель ищет ответ на вопрос “зачем”, инженер – “что”, после этого они вместе проверяют, насколько предложенное решение целесообразно тиражировать (вот это вот тестирование гипотезы). Если гипотеза не опровергнута, подключается менеджер для создания конвейера для масштабирования.
В каком месте главы говорится про вопрос “что” в отношении предпринимателя? (это чтобы понять, где формулировка смутила, чтобы ее уточнить в будущих изменениях)

В самом начале главы 10, раздел “Менеджерская область интересов”, есть желто-зеленый рисунок, где написано “Предприниматель решает что сделать. Инженер решает как сделать”. И есть описание этого рисунка выше. Я так понял, что “решает” означает, что это главный вопрос для роли.

Ага, поняла))
В той модели “что” относится к идее/проблеме)) те предприниматель выбирает, какую главную проблему/неудовлетворенность из всего пространства возможностей выбрать. Те “что за проблему решаем”, а у инженера “какое техническое решение для нее предлагаем”, у менеджера – “как организовываем/распоряжаемся ресурсами”. Хотела сделать упор на то, что инженер предлагает детальное техническое решение, а предприниматель идею, и упустила, что модель может прочитаться иначе.

Спасибо за обратную связь, поправим)))

Тихон, согласен. Думаю, Маск достиг такого статуса, что может отпустить своего внутреннего романтика и сказать: “хочу В КОСМОС” или “хочу САМЫЙ КРУТОЙ ОГНЕМЕТ”. А дальше пусть инженеры с менеджерами думают :wink: