Мышление письмом как сигнал для деятеля

Почему так сложно писать? Мышление - это же просто оформление своих мыслей? Нет, не так. В курсе "Введение в системное мышление" утверждается, что письмо(как действие) и мышление неразрывно связаны, мы не просто записываем, но и домысливаем: четче формулируем тезисы, придумываем новое, критикуем. Таким образом, любое самостоятельное письмо, в отличие от конспектирования, является творческим процессом.
Для меня это стало открытием. Писательство считается творческой профессией; но я как-то разделяла литературное творчество и нон-фикшн. И это открытие удивительным образом связалось с первым уроком курса, где говорится о сложности быть деятелем, а не пассивным потребителем. И о том, что преодолеть эту сложность можно только практикой, нарабатывая мастерство. Как же начать, к чему приступить? Какую деятельность выбрать, чтобы начать путь к мастерству? Ответ очевиден. Мышление письмом доступно всем, и является первым маленьким шажочком к становлению деятеля.
Начну и я этот путь. Пусть и сумбурно, но написан мой первый пост.

Маргарита, хорошо, что начали практиковаться! И первый пост тоже хороший. Такая рефлексия помогает понять зачем и почему необходимо заняться этой практикой. Видел, что вы комментируете другие посты. Это тоже правильно!

Маргарита, спасибо за пост!
Отлично, что начали писать и посты, и комментарии) это должно помочь быстрее освоить концепты из учебника и применить их в деятельности.

Очень рекомендую посмотреть практику zettelkasten и завести себе базу знаний там. Без суперсложных настроек, просто заметки, которые будете связывать между собой. Это даст вам очень большой буст в мышлении (по себе замечаю).

да, уже думаю над Zettelkasten. В какой системе вы ведете базу?

Я веду в Notion: он красивый и в нем низкий порог входа)
просто выбираете блок database – и у вас есть база, темплейты/шаблоны даже не нужны)

Еще очень рекомендуют Obsidian, Joplinapp, Roamresearch.
Можно посмотреть их, сравнить и понять, что вообще есть на рынке; дальше можно составить список ваших требований к инструменту и подобрать наиболее подходящий.

  • можно в блоге по ключевым словам поискать посты студентов на эту же тему, например, набрать в поиске obsidian, zettelkasten, мышление письмом. Задействуйте хорошие идеи других студентов, уже выложенные в ранних постах, их тут накопилось уже некоторое количество)