На переправе коней не меняют? (про принятие потерь)

Спасибо ШСМ за рекомендованную книгу Энни Дьюк "Принцип ставок"! Прекрасная книга про принятие решений в условиях неопределенности.

Один из главных тезисов, который я почерпнул на данный момент, что результат зависит не только от принятого решения, но и от сложившихся обстоятельств. Можно контролировать решение, но не развитие ситуации. И так как ситуация обычно имеет не один исход, то вполне может быть и плохой результат при хорошем решении.

Как следствие, в результате развития ситуации и наступления какого-то исхода, нужно быть готовым к пересмотру ранее принятого решения, даже если оно считалось правильным на тот момент. Чаще же наблюдается "культура достигательства", упорство в желании действовать по принятой схеме, что может привести к усугублению ситуации. Конечно, нужно опять принять взвешенное решение с учетом поступившей информации: есть ли новые дополнительные возможности в текущей ситуации или полученная информация говорит, что лучше уже не будет? Вроде, очевидные вещи, но очень часто слышу: "Мы же уже столько потратили! Не бросать же на полпути! На переправе коней не меняют!"

Однозначного "правила большого пальца" нет - иногда правильнее поменять коней, если анализ ситуации говорит, что это более перспективное решение.

Тихон, спасибо за пост!
Это отличное предисловие к предстоящему тренингу 9) действительно, будем говорить о том, что вы можете принять прекрасное решение – но вам банально не повезет, и результат именно в этом случае будет не очень хорош.
И что в целом “рецепт” предпринимательства – минимизировать ошибки (стараться их не делать) и ждать удачи. А когда удача улыбнется, использовать ее по максимуму)
О деталях еще порассуждаем на тренинге)

Ох, это прям беда-беда, когда вместо анализа и возможного пересмотра стратегии продолжаем биться лбом в закрытые ворота.

Где-то видел шикарное определение современного руководителя - “стратег, который умеет переобуваться в воздухе”.