Отдых и удовольствия - внимания привычно не хватает

"Как я отдыхаю?" и "Что приносит мне удовольствие?" - вопросы, которые снова и снова ставят меня в тупик. Долгие годы полной самозанятости в профессии иллюзиониста, отсутствие внешнего принуждения "сейчас делай то, а потом - вот это" создали у меня иллюзию (pun intended) что мне не нужно специально заниматься отдыхом - я ведь особо не напрягаюсь.

Но эта иллюзия оказалась не самой полезной, и постепенно накапливающееся напряжение давало о себе знать разными неприятными эффектами:

  • фоновая тревога "а имею ли я право прямо сейчас расслабляться?"
  • мысли "я недостаточно много делаю для развития, продвижения итп"
  • недовольство собой и миром
  • неспособность восстановиться после череды выступлений

И я снова и снова встречал рекомендации по чётком разделению времени на труд и отдых, и снова и снова я внутренне соглашался, что это стоящая идея - и ничего конкретного не предпринимал.

А потом я из вольных волшебников превратился в работающего 40 часов в неделю по часам ИТ-специалиста. И случилось тяжёлое выгорание. И это заставило меня наконец вплотную заняться организацией отдыха и способами получения удовольствия.

Как было на автомате

Взгляд на ситуацию "как есть" - исходную точку, показал, что автоматически у меня сложились следующие способы отдыхать:

  1. забраться под одеяло и попытаться заснуть - работает довольно хорошо, но если делать днём, то сбивается ритм сна и бодрствования
  2. включить фильм и погрузиться в мир фантазий режиссёра - сейчас появились классные сериалы, и фильмов хороших много, но снова и снова ощущение какой-то пустоты
  3. запоем читать книгу типа "Луна жёстко стелет" Хайнлайна или "Игра в Бисер" Гессе
  4. гулять быстрым шагом среди зелени

Нетрудно видеть, что только 4-й способ хоть как-то связан с телесной активностью. И это напрямую отражается на теле: тонус снижается, апатия нарастает.

Что я хочу поменять

Вспоминая то, что меня увлекало раньше, и глядя на предложения из мира вокруг, я выделил следующие способы отдыха, приносящие мне удовольствие и связанные с телесной активностью:

  • танцы, особенно социальные - тут и музыка, и движение, и физическая нагрузка, и тактильность, и общение, и эстетическое удовольствие от зрелища
  • тантрический массаж, особенно в варианте "я делаю массаж" - интенсивное проживание телесности и контакта, способности дарить удовольствие и наслаждаться этим, утонченное проживание сексуальности
  • ритмические игры в виртуальной/дополненной реальности, например Beat Saber со шлемом Oculus Quest - музыка, постепенно возрастающая динамическая нагрузка на все группы мышц, мотивация через соревновательность с самим собой и другими игроками
  • жонглирование

В принципе, любого из этих пунктов достаточно, чтобы обеспечить смену деятельности. Если взять любые два - будет из чего выбрать. В ближайшие дни и недели я планирую регулярно выделять время на тантрический массаж и ритмические игры, чтобы уравновесить привычку много сидеть за компьютером и думать головой на фоне неподвижности.

Картинка "радость движения" для привлечения внимания:

У меня такие точно способы отдыха были, только книги другие)) На пути тестирования новых вариантов…оказалось что способы отдыха и в рабочей деятельности нужны - только не просто разные задачи, а разные способы концентрации - общее/частное. Т.е. после задач на внимательность, если взять задачу не требующую высокой точности - тоже заходит как отдых… и так сил больше на открытия за пределами рабочей деятельности)) Про жонглирование очень интересно!))

Домашний тренажер? Движение плюс что-то еще (когда у меня была дорожка, я даже ухитрялся на ней в Death Stranding играть), причем можно самому придумывать какие-то геймификационные механики - например, смотреть футбол, нажимая на эллипсоид, а потом сравнивать свои скорость и пробег со статистикой игроков.