Разбираюсь с системным описанием

Это немного читерский пост - на этой неделе как-то совсем не было идей, и я уцепился за дополнение Церена к домашнему заданию - разобрать систему "легковой автомобиль". Но про автомобиль уже хорошо написал Тихон, поэтому я решил взять другую систему. Пусть это будет электрогитара.

Системные уровни выше и ниже

Системные уровни выше - вижу несколько вариантов. Это могут быть музыкальные инструменты как класс. Это может быть музыкальная группа в понимании инструментального формата ("гитара - бас - барабаны - вокал"). Это может быть исполненное музыкальное произведение.

Системные уровни ниже - это электронная "начинка" гитары или фурнитура - колки, бридж, порожки.

Системы обеспечения - допустим, сам гитарист или гитарный техник, который настраивает и "тюнингует" инструмент.

Области интересов
Предпринимательская: удовлетворение спроса, развитие бизнеса по производству гитар, вывод на рынок "иконического" инструмента, который в массовом сознании будет отождествляться с понятием гитары.

Инженерная: создание удобного эргономичного инструмента с хорошим звуком, использование в производстве современных материалов, сбор комплекта из оптимально подходящих друг другу гитары, комбоусилителя, педалей эффектов.

Менеджерская: отбор подрядчиков для поставки материалов и комплектующих, эффективная организация производства, выбор инструмента покупателем ("цена-качество").

Картины мира

Предпринимательская: "начинающему музыканту нужен недорогой инструмент", "к разработке и продвижению гитары можно привлечь популярного музыканта", "исполнители экстремальной музыки оценят агрессивный дизайн", "кроме гитар, мы будем производить ремни, медиаторы и другие сопутствующие товары" (дисциплина, кажется, везде одна - маркетинг).

Инженерная: "гитара с полым корпусом звучит более мягко" (акустика), "гриф лучше делать из клена" (материаловедение), "комбинация звукоснимателей разного типа позволяет гибко менять звук во время игры", "у активных звукоснимателей более широкий частотный диапазон, но им требуется внешнее питание" (электротехника).

Менеджерская: "наши бюджетные модели будут копировать премиальные, чтобы лишний раз не тратиться на дизайн", "японская фурнитура дешевле американской при сравнимом качестве", "инженеры рекомендуют делать корпус из ольхи, но липа дешевле и легче обрабатывается", "основные работы с древесиной может выполнить автоматический станок" (все - экономика производства).

Проектные роли

Внешние: покупатели гитар, производители звукового оборудования и струн, авторы специализированных изданий.

Внутренние: дизайнеры, маркетологи, музыканты-эндорсеры.

Где-то между ними стоят подрядчики: те же поставщики фурнитуры и электроники. По идее, они ближе к внутренним ролям, но у них очевидно свои интересы, которые могут не совпадать с нашими.

Константин Максютин, отлично, что быстро сориентировались и всё-таки сделали дополнительное домашнее задание!!! Действительно, можно брать любые системы. Например, пылесос, ножницы, стол и тп. Пока лучше брать такие объектные системы, при этом понимая, что далее нам будет необходимо привязывать ролевые интересы и проекты. А пока тренируем навык видения физичности систем, выделения системных уровней и описания областей интересов.

По главным замечаниям:

  1. "Класс" - это не система. "Класс млекопитающих" - это не физический объект. Поэтому подобные систематики - это не система. Музыкальная группа или система "гитарист+гитара" - могут быть надсистемами. А вот что такое "исполняемое музыкальное произведение", во первых, не понятно? И вдвойне не ясно, как физически оно связано с гитарой. Подумайте на этот счет, попробуйте заземлить это понятие.  
  2. В системе обеспечения "гитарист" указан не верно. Есть человек, который может одновременно исполнять несколько ролей, одна из которых будет гитарист, а другая настройщик. Подумайте в чем их разница, и в каких системах они будут.
  3. В областях интересов не нужно писать глаголы, так вам легче будет выделить системы, роли и рабочие продукты, которые привязаны к данным областям интересов. Подобное замечание сделал Тихону. Посмотрите его.
  4. Картины мира или теории (дисциплины) пока ок, но на будущее необходимо более конкретно понимать практики, с помощью которых вы описываете области интересов, а вернее рабочих продукты. Например, в предпринимательской области интересов рабочий продукт - это бизнес-модель или стратегия. Какими практиками вы их разрабатываете?
  5. По внешним и внутренним ролям не полностью доработали. Можно еще раз прочитать их разницу. В том числе, учебнике написано, что все поставщики комплектующих - это внутренние проектные роли. А вот музыкан-эндосер - это скорее внешняя проектная роль по отношении к гитаре. Хотя тут уже важно рассматривать конкретный проект. Внутренние роли - это те, кто проектирует, создают, ремонтируют и утилизируют гитару.

Церен, спасибо! По пунктам:

  1. Про класс понял. Касаемо произведения - я имел в виду акт исполнения произведения, в котором участвуют инструмент + музыкант + оборудование + возможно, зрители/слушатели.
  2. Вы имеете в виду, что понятие "гитарист" включает в себя несколько ролей? Непосредственно музыкант (звукоизвлечение), настройщик (настройка), техник (тюнинг/апгрейд)?
  3. Нет глаголов в областях интереса ;) Есть отглагольные формы - как я понимаю, нужно трансформировать их в результаты. "вывод на рынок «иконического» инструмента" -> "признанный «иконический» инструмент", так?
  4. Ок.
  5. Эндорсеров рассматриваю как внутренние роли, поскольку они - наш инструмент продвижения. Мы же хотим получить не просто гитару, а востребованный продукт. А по поставщикам - как я вижу, все будет зависеть от их конкретных интересов. Если их интерес в том, чтобы просто продать нам фурнитуры как можно больше (возможно, слив при этом неликвиды), я вижу это как внешнюю роль. А если они готовы, например, как-то кастомизировать свои продукты под наши требования - тогда, конечно, внутренняя.

Константин, хорошо, что разобрались). По остальным пунктам даю разъяснения:
2. Я имел ввиду, что есть человек Иван, который играет роль гитариста в какой-то момент, а в другой момент он же играет роль настройщика. Также Иван может играть и другие роли. Но нельзя говорить, что «гитарист играет роль настройщика». У вас дословно не так написано, но смысл этот.

Да, спасибо, действительно: разделение человека и роли в обе стороны же работает.