Мастерство или другие "факторы успеха"

Интересная, счастливая и успешная жизнь создаётся человеком-деятелем, который бесконечно развивает жизненное мастерство, умеет хорошо играть и получать радость от игры разнообразных ролей, создаёт успешные системы для других людей. Такой человек может быть назван интересным, счастливым и успешным. Однако, часто появляются исследования, что для успеха, счастья и интересной жизни нужно нечто другое. Например, часто уповают на удачу, родителей, друзей и деловых партнеров и т.п.

Различные исследования показывают[1], что наибольшего богатства достигают отнюдь не самые талантливые и способные, а вполне посредственные люди, которым просто повезло в жизни. Оставим в стороне главный аргумент о том, что богатство само по себе не гарантирует интересной и счастливой жизни. И попробуем разобраться насколько важно заморачиваться удачей и являются ли деньги символом интересной, счастливой и успешной жизни.

Абсолютно невозможно сбрасывать со счетов роль удачи в том, что влияет на жизнь человека. Удача может не требовать никого участия человека. Например, выигрыш в лотерею или рождение в семье Рокфеллеров. Но более, вероятно, что для реализации удачного случая потребуется какое-то жизненное мастерство. Интеллекта должно хватить, чтобы распознать открывшуюся возможность, и также должно хватить прикладного мастерства, чтобы вовремя сыграть необходимую роль. Например, знакомство с деловым партнером, крупный случайный контракт или удачный брак могут «свалиться с неба», но их ещё необходимо «поднять и довести до логического конца».

Чем круче жизненное мастерство, тем более вероятно повстречаться с удачей. Жизненное мастерство открывает больше возможностей, поэтому не стоит противопоставлять удачу и мастерство человека. Хотя наиболее распиарены случаи, когда не нужно было никакого мастерства. Но не стоит думать, что удача сопровождает посредственность всю жизнь[2], как раз наоборот, жизненное мастерство помогает не только воспользоваться удачей, но и преумножить дарованное ей.

Но даже, если человек убежденно верит в удачу, то означает ли что ему нужно инвестировать свои ресурсы в постоянный поиск удачи? Получается, что самый банальный вариант, который не требует вложений в мастерство, это игра в рулетку. Если вы считаете удачу главным, что влияет на жизнь, то в пределе – это ваш вариант. Но тем, кто будет ориентироваться на удачу нельзя забывать, что случай может быть и с негативным исходом. Поэтому вам всё равно понадобится мастерство, а именно то, как правильно ставить "шкуру на кону". А это уже жизненное мастерство, о котором речь шла в главе 11.

Вряд ли эффективно тратить время на удачу, в том числе читать и воспринимать разные исследования о роли случая в обретении богатства и успеха. Ведь это никак не способствует улучшению жизни, а наоборот, задерживает развитие. Время как главный ресурс человека необходимо инвестировать в жизненное мастерство[3]. Однако, более надежный вариант начать с понимания того, как правильно (модели обучения) и во что (собранность, интеллект, прикладные практики) необходимо инвестировать время. Ведь, даже если роль удачи в успешной жизни будет составлять 99%, то наиболее эффективнее повышать вероятность удачи (возможности) за счёт развития жизненного мастерства.

Деньги, конечно, являются хорошим индикатором успеха. Однако, это не единственный и даже не главный индикатор. Вряд ли можно назвать жизнь Генриетты "Гетти" Грин[4] известной по прозвищу "Ведьма с Уолл-стрит" интересной и счастливой. Став самой богатой женщиной в мире в 1916 году была ли она успешна и счастлива? Систему по зарабатыванию денег, которая не приносит удовлетворения другим людям, сложно назвать успешной. Хотя выдающейся или достойной восхищения такую систему и такую способность Грин назвать можно.

Между деньгами и успехом, конечно, имеется прочная связь, но представляется, что она меньше, чем корреляция между успехом и количеством людей, чьи неудовлетворенности устраняет созданная деятелем система. Поэтому ориентир в развитии должен быть не на зарабатывание денег, а на создание успешных систем.

А для чего нужны деньги? Деньги дают возможность быстро приобрести технологии и внешний интеллект для создания успешных системы. Калибр личности определяет системы, которые создаёт человек в своей жизни. И деньги могут ускорить данный процесс. Бездумная трата денег несет в себе один главный негатив – отвлекает внимание на создание не нужных систем, которые вряд ли принесут счастье, радостные переживания, удовлетворение и придадут смысл жизни. В этой связи можно привести твит Илона Маска от 12 октября 2018 года: «Тебе стоит спросить, зачем мне нужны деньги. Не за тем, зачем ты думаешь. У меня очень мало времени на отдых. У меня нет яхт, летних домов и всего такого. Половина моих денег пойдёт на решение проблем на Земле, а другая поможет гарантировать продолжение жизни (всех видов) на случай, если на Землю упадёт метеорит, как было с динозаврами, или случится Третья мировая война и мы уничтожим друг друга». Здесь можно дополнить Маска тем, что у деятеля множество жизненных интересов, в которых можно создавать успешные системы.

Успех определяют способности создавать успешные системы, а ставка на бесконечное развитие со временем увеличивает шансы на высокие достижения. В процессе своего развития жизненное мастерство позволяет создавать всё более успешные системы, и вполне вероятно, что со временем будет создана система, которая сможет устранить неудовлетворенности многих людей. При этом соблюдаются этические нормы, деятель делаете то, что обязан, то, что может и хочет делать, осознанно исполняя роли и «ставя шкуру на кон», а далее будь, что будет.

У деятеля интересная, счастливая и интересная жизнь, и он с удовольствуем воспользуется удачей, но не ждет её просто так. Исходя из имеющего жизненного мастерства деятель создаёт успешные системы и постоянно учится, правильно инвестируя время. Ставка на бесконечное развитие увеличивает шансы на удачу, которая выражается созданием успешной системы для большого числа людей. Чем больше людей смогут решить свои неудовлетворенности, тем с большей вероятностью за удачей придут большие деньги, которые будут вложены деятелем для ускорения создания задуманных масштабных систем.


Понятия: системное описание деятеля.

  • [1]  https://arxiv.org/abs/1802.07068
  • [2]  Наоборот, случайно упавшее на человека богатство чаще приводит к фатальным проблемам в жизни «счастливчиков».
  • [3]  Даже, если вы хотите заиметь удачный брак, деловых друзей и т.п.
  • [4]  https://ru.wikipedia.org/wiki/Грин,_Гетти

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление»