КУРС ЗАКОНЧИЛСЯ, А ОСОЗНАНИЕ ЕЩЁ ПРИХОДИТ

Я закончила курс почти два месяца назад, но сейчас только вывела в сознательную часть своего внимания факт, что первые 6 глав учебника являются очень важными не только в понимании, но главное - в исполнении, в той ежедневной деятельности, которую предлагают авторы.

Я из тех людей, кто верит в рутину. Мой опыт говорит, что именно рутина, не всегда в моменте ярко увлекательная, а чаще спокойно насыщенная сложной для удержания внимания (сначала я написала «для понимания», но вспомнила, что есть и простая для понимания) информацией, формирует ту ткань, из которой затем сшивается что-то большое и значимое.

Первые 6 глав - не просто подготовительные знания, это подготовка деятельностной структуры, опираясь на которую впоследствии можно приступить к изучению системного мышления.

6 глав - это 6 недель, в течение которых есть отличный шанс :

  • Прокачать (или поставить, как в моем случае) Мастерство собранности, ежедневно используя (в моем случае) Помодорро, привыкая удерживать внимание на протяжении выбранного промежутка времени. Этот навык очень понадобится в тот момент, когда нужно описывать систему и мозг начинает кричать «брось! брось это дело , оно скучное, непонятное, непривычное, и давай лучше почитаем/поделаем что-то полегче, поприятнее, попонятнее!». И если честно пробовать помидорки (или аналог) ежедневно, то за 42 дня можно существенно продвинуться в своей собранности и умении концентрироваться в нужный момент, не отвлекаясь и не сдаваясь, не отступая перед сложным
  • Прокачать своё Мыслительное мастерство, размышляя письменно или устно. Даже если строго следовать рекомендациям и выполнять только минимум, получается 6 постов ( и если принять, что размышление письмом и проговариванием - это создание новых идей) и 6 тренингов, а значит - 12 новых идей. Не так уж мало, если учитывать, что некоторые из них могут быть открытием и запускать новую деятельности в жизнь. Кроме того, когда нужно будет разбираться, например, с определением Целевой Системы, уже будет такой навык - рождать идеи размышлением. А может быть, появится привычка размышлять таким образом. И эта привычка как автоматизм облегчит задачу на следующем, более сложном уровне
  • Прокачать свой навык обрабатывать новую сложную информацию. Это может быть то, что написано в учебнике, а может - из списка доп литературы. Обрабатывать - это означает читать медленно, составляя заметки. Если делать это, например, 5 дней в неделю в течение 6 недель - это 30 раз сесть и сделать это. Достаточное число, чтобы заложить фундамент. И когда подойдёт 7-я ,а потом 10 - я, например, глава (для меня до сих пор самая сложная) - этот навык ой как пригодится)

Это только часть того, что можно получить, изучая учебник деятельностно, то есть выполняя предложенные авторами практики. И теперь я вижу, насколько это важно, насколько это помогает в дальнейшем, даже если в моменте иногда кажется, что это рутина. Да, это будет рутиной, но именно она будет тем фундаментом, на который можно будет опереться в момент изучения Системного мышления. И не только его, ведь в жизни возникает множество сложных, непривычных, непонятных с первого раза задач, которые хочется решить, и решить их получится, если вышеперечисленные навыки уже есть.

Яна, отличный пост! Спасибо за формулирование своими словами важности первой половины курса. Супер, что прочувствовали это, осознали и примеряете далее!

Яна, замечательный пост, спасибо большое за него!
Рекомендуем его студентам))
Действительно, налаженные рутины / ритмы позволяют спокойно и без горящей “земли под ногами” и осваивать материал в обучении, и в рабочих проектах успевать делать что нужно, и в целом спокойствию и безстрессовости очень способствуют, а значит, и помогают легче мышление “завести”.
Что касается мышления письмом: если попрактикуете его достаточно долгое время (например, год), то вы в какой-то момент начнете замечать, что та информация, что ранее воспринималась как “о, ценная мысль, запишу” и дальше использовалось в лучшем случае только в разговорах, превращается вместо “просто идей” в руководство к действию. Я перечитывала недавно посты Марти Кагана, которые уже читала, и буквально из каждого вытаскивала алгоритм действия, хотя раньше читалось как “интересно, но слишком абстрактно, дай конкретную инструкцию” ))))