[вопрос] Как понять, что ощущение неудовлетворенности верно?

Личный опыт разрешения неудовлетворенностей

Я и ранее придерживался правила, что ощущение неудовлетворенности - знак, что что-то пора менять. Благодаря нему сделал несколько важных поворотов в жизни: от смены университетского образования до (из последнего) решения уделить несколько лет шсм.

По моим наблюдениям, не так много людей при ощущении неудовлетворенности решаются предпринять очень большие изменения для исправления ситуации. Например, кардинально сменить область деятельности после n-лет обучения или n-лет работы, если это больше не устраивает.

Мне в первый раз помогла случайно попавшаяся на глаза практика: "уединение на 2-3 дня, полное огорождение от информации извне и людей - только ты и твоя проблема". Это сработало и первый раз в жизни принял большое изменение. Но почему возникает неудовлетворенность - не понимал. Поэтому, когда столкнулся с эзотерической картиной мира - "ощущение неудовлетворенности - это идущий из глубины души позыв" - то надолго принял ее (объясналось, что "душа знает, какой истинно правильный путь ей предначертан"). Теперь же для меня неудовлетворенность имеет логическое объяснение: "влияние окружающего мира на меня формирует в сознании ответные ощущения, которые могут быть негативными (неудовлетворенность) и побуждать к действиям".

Неправильно разрешал

Рассматривая неудовлетворенность как положительный фактор, однако возможно допустить, что сознание сформирует неудовлетворенность неверно - не совсем точно или зря (допустим, на основе неверной картины мира или недостатка знаний). А это выльется в траты ресурсов. Например, в жизни сделал 4 больших поворота, и 2 из них вели не туда - в результате, около 3-х лет инвестировал неправильно.

Вопрос:

Как понять, что ощущение неудовлетворенности верное, чтобы не оказалось, что зря тратишь ресурсы на ее разрешение? Возможно, ответом является расширение кругозора, но всего не будешь знать?

Олег, спасибо за такой вдумчивый пост!
Интересный ход с уединением на несколько дней. Знаете, это очень напоминает последние исследования по депрессии, где исследователи утверждают, что наш мозг организовывает нам депрессию не для мучений, а для того, чтобы человек изолировался от шума окружающего мира и подумал о том, что ему важно/как разрешить проблему. Интересно, что вы интуитивно этот “ход” уловили и выявили для себя как действенный)
Как понять, что ощущение неудовлетворенности верное – заранее никак, только когда начнете действовать. Берете лучшие из имеющихся картин мира и стараетесь закрыть неудовлетворенность, стараясь совершить как можно меньше ошибок по пути. Периодически перестратегируете и оцениваете, стоит ли продолжать текущий проект, или лучше его закрыть, списать убытки, оценить опыт и в будущем совершенных в проекте ошибок более не совершать.
Это все часть предпринимательского выбора и обсуждается в главе 9. Один из основных посылов главы: мы не знаем на самом деле, что будет востребовано завтра, а что нет, можем только предполагать, опираясь на наши картины мира. Поэтому лучшей стратегией становится “прокачивать” свои картины мира, чтобы совершать как можно меньше ошибок, “не быть лохом”, и попутно исследовать/искать возможности (в тч окна возможностей) и стараться действовать там. Тогда рано или поздно вам улыбнется удача, и вы получите успех (успех = качество принятых решений (=картин мира) + удача).

спасибо, принял
поискал также наконец в блоге, что значит “не быть лохом”
с нетерпением смотрю в сторону 9 главы