Принцип бочки либиха в саморазвитии

Есть закон минимума Либиха, он же закон ограничивающего фактора:

Для системы важнее всего тот фактор, который больше всех отклоняется от нормы.

Юстус фон Либих придумал его в применении к агрохимии - урожай зависит от того элемента, которого меньше всего в почве. Можно сколько угодно добавлять калий, но если азота недостаточно - усилия бесполезны.

Уверена, что принцип фундаментальный и отлично ложится на развитие человека. Посмотрим на модель Человек-платформа:

-можно сколь угодно шлифовать мыслительные навыки, но если не хватает концентрации внимания (мастерство собранности) - процесс затянется.

-можно совершенствовать прикладное мастерство до бесконечности. Но профессия может исчезнуть. И если не хватает мыслительного мастерства, научиться другой профессии будет сложно.

-можно тренировать собранность, но если не применять ее в профессии - остаться теоретиком и не привносить в мир пользы.

Мое самое низкое "ребро" в бочке - мастерство собранности. Очень рада, что ШСМ убедила начать именно с него.

Теперь бонус: о принципе прознала от известного доктора Беловешкина в книге "Воля к жизни". Он использует его по отношению к ресурсам здоровья. Горячайший рекомендасьон! Как никак, здоровое тело - часть мастерства собранности: https://www.beloveshkin.com/2015/05/bochka-libikha-i-vashe-zdorove.html

Настя, спасибо за пост!
Отлично, что удалось выявить слабые места))
Действительно, начинаем с того, что больше всего “болит”. Но можно параллельно прокачивать не только собранность, но и какое-то прикладное мастерство, к примеру, или читать книжечки по предпринимательству/менеджменту/инженерии для получения кругозора. Просто прокачиванию собранности будет отдан приоритет)

На Беловешкина даже была ссылка у нас (правда, не вспомню сейчас, в онлайн-курсе или доп материалах). В частности, на ритмы дня и практику “три дня в одном дне”) спасибо за рекомендацию, посмотрим!

Но можно параллельно прокачивать не только собранность
согласна!
практика «3 дня в одном» - даа, вещь. показывает мастерство собранности автора

Спасибо за пост!
Возможно Вам будет интересно обратить внимание на теорию ограничений Голдратта. Там похожие принципы используются для управления предприятием.

вы не поверите, но услышала вчера на интервью и пошла гуглить. и потом увидела ваш коммент :slight_smile: спасибо за наводку, хорошо ложится на мою профессию.