Системное описание деятеля

В этом разделе соберем все описания системы "Деятель", которые были сделаны ранее. Системное описание[1] состоит из требований, архитектуры и неархитектурной части. Но точнее, речь пойдет об архитектурном системном описании, потому что неархитектурная часть изучена не полностью.

Требования к системе "Деятель":

  • масштаб или калибр личности (широта и глубина интересов);
  • автономность (при необходимости), то есть быть независящим от внешней стимуляций и от негативного влияния социальной среды, а также сохранять самообладания при столкновении с новыми жизненными ситуациями;
  • "умение учиться" или способность быстро осваивать sota-практики и трансдисциплины;
  • интегративная сложность, то есть способность развивать и удерживать противоположные черты, ценности и идеи, разный понятийный минимум и концепты, а затем интегрировать их в более крупные теории (новые трансдисциплины);
  • антихрупкость, то есть способность увеличить жизненное мастерство после решения новых сложных задач;
  • интегральный успех, то есть способность создавать системы в разных сферах человеческой жизни.

Архитектура системы "Деятель" описывается моделями:

  • "Человек-платформа", в которой выделяются три платформенных уровня – мастерство собранности, мыслительное мастерство (ролевое и методологическое), прикладное мастерство;
  • "ТТТ-человек", которая подразумевает развитие глубоких прикладных знаний в разных сферах человеческой жизни: отношения и семья, дети, здоровье, работа (карьера или бизнес), богатство (финансы), общение (друзья), общественная жизнь, самообразование и т.п.

Важно ещё раз отметить связь требований к системе "Деятель" с потребностями или неудовлетворенностями человека такими, как безопасность, социализация, признание и т.п. Говоря об неудовлетворенностях, мы ориентируемся на общие человеческие потребности, однако каждый человек имеет собственные неудовлетворенности, что будет откладывать отпечаток на выбираемые проекты и соответственно на требования к системе "Деятель". А в целом, все проекты, собираемые в жизнь человека, должны отвечать на общие требования к жизни – быть интересной, счастливой и успешной.

Исходя из требований, мы определили архитектуру системы "Деятель", в который выделили функциональные части необходимые для учета каждого требования. Например, мыслительное мастерство как функциональная часть, реализуемая интеллектом необходима чтобы быстро учиться и решать новые сложные проблемы, а мастерство собранности необходимо чтобы быть автономным и владеть собою.

Архитектура системы "Деятель" отвечает на требования к данной системе, а требования связаны с потребностями[2], которые в свою очередь обобщают общечеловеческие запросы на интересную, счастливую и успешную жизнь. Индивидуализация для каждого человека состоит в выборе проектов и создаваемых систем, в выборе играемых ролей и создаваемого для этого жизненного мастерства. Соответственно интересная, счастливая и успешная жизнь для каждого человека будет выражаться устранением важных для него неудовлетворенностей или страданий.

  • [1]  Об этом говорилось в главе 8.
  • [2]  они же – требования к жизненным проектам.

Источник: учебник/Онлайн-курс «Системное саморазвитие: введение в системное мышление»