Вход и выход из роли

Человек исполняет множество ролей в жизни. Чем больше калибр личности, тем размашистее репертуар. Самое главное вовремя переключаться из роли в роль.

Я придумала множество ритуалов для себя и для ребенка, которые для меня означают смену роли, а для ребенка смену деятельности. Иногда недостаточно просто закрыть дверь на работе и перестать быть менеджером, идя с работы домой мозг все равно полностью захвачен мыслями о трудовой деятельности. Самый простой и действенный для меня ритуал по выходу из роли менеджера в роль мамы – это всем известный способ установления контакта с маленьким ребенком, когда при встрече с ребенком нужно присесть на уровне глаза в глаза, обнять, поцеловать и 10 минут только слушать как прошел его день.

Чтобы войти в роль менеджера на работе, мне помогает Notion. Открываю его утром и вот я уже менеджер с множеством задач и сроков их выполнения.

На работе мы играем много разных ролей, все зависит от ситуации. Я считаю, что для успешной работы команды важный фактор – это хорошие взаимоотношения как внутренних ролей, так и отношений с внешними ролями. Я люблю Agile за идеологию, в которой люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов, сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта.  

Да, своевременное переключение из роли в роль основа гармонии, удовлетворенности и продуктивности. Я сделала это открытие буквально на прошлой неделе и считаю его просто открытием года. Ритуалы тоже люблю )

Елена, спасибо за пост!
Да, ритуалы – отличный способ для переключения в другую роль)
по поводу “Иду и думаю о работе”: если вы продолжаете размышлять “по роли”, то в этот момент вы продолжаете играть роль, например, менеджера, и это время нужно учитывать как рабочее. Потому что в этот момент вы не отдыхаете, а работаете, причем не в самом оптимальном формате – без выхода в физический мир (без документированных рассуждений, без отчуждаемых от вас/ передаваемых рабочих продуктов и тп).

1 лайк

Еще, если роль включена осознанно и подконтрольно - то и общение, и сами решенные задачи - как будто объемнее становятся, ценнее. Т.е. не просто сам эффективнее - еще и ощущения от мира - другие))

А вот это очень полезный ракурс и акцент. Анна, спасибо за комментарий!

Елена, спасибо за пост - важность ритуалов/“якорей” всё больше становится очевидной.