Первые робкие изменения

Этот пост будет очень эмоциональным, что для меня совсем не свойственно, но меня это нисколько не смущает!

Последние главы про роли стали для меня откровением. Только ради них я бы пошла на этот курс!

Во-первых, я осознала смутное ощущение недовольства и/или неудовлетворенности, которое уже долгое время крутится во мне в фоновом режиме. Это ощущение того, что я изо дня в день совершаю какую-то большую ошибку, упускаю из вида что-то очень важное и никак не могу понять, что именно. Вроде бы у меня есть любимая работа, которая приносит мне эмоциональное и материальное удовлетворение, интересы, которые наполняют мою жизнь и вообще в принципе все хорошо, но почему-то меня никак не отпускает чувство загнанности, усталости, апатии и нет чувства удовлетворения практически ни от чего.

Во-вторых, я поняла причины этой самой "усталости", нежелания ничего делать, перегруженности мозга и низкой продуктивности. Моя работа никогда не отпускала меня полностью. Хотя я осознала и вроде бы приняла тот факт, что никто не знает все, разрешила себе чего-то не знать и даже стала целенаправленно признаваться в этом другим, ситуацию в лучшую сторону это изменило, но не настолько, насколько мне это было нужно и хотелось.

Каждую минуту, когда я занималась чем угодно кроме работы, я продолжала заниматься самообразованием: слушала прямые эфиры в Инстаграме или видеолекции на Ютубе, когда готовила или занималась другими домашними делами, читала (ну или обязательно брала с собой и регулярно возвращалась к ней мысленно) учебную литературу, находясь на природе с друзьями. И это лишало меня всех радостей жизни, потому что я никаким занятиям, кроме работы и самообразования не отдавалась полностью. Да и на работе, в конечном счете, это стало плохо отражаться. Я практически никогда не выходила из ролей ученика или инженера, обдумывающего дальнейшую образовательную программу.

И вот главы про роли расставили все на свои места! Для меня это был настоящий восторг! Я получила ответы на все свои вопросы и мучения и поняла, что мне нужно делать дальше: просто выходить из роли тренера или ученика и также отдаваться другим ролям! И я начала практиковать переходы из одной роли в другую и сознательно называть и исполнять каждую. Результат оказался почти мгновенным и для меня просто невероятным!

Наконец, я почувствовала первые робкие изменения в своем эмоциональном состоянии! Для меня это по-настоящему важное событие, т.к. уже на протяжении нескольких лет я регулярно сталкивалась с хронической усталостью, прокрастинацией, ощущениями "белки в колесе" и того, что жизнь как будто проходит мимо.

И так, о самом важном и самом приятном-положительных изменениях:
1. Применила практику избавления от вредных привычек: пропало ощущение перегруженности мозга из-за того, что перестала смотреть "важные" эфиры, обучающие видео или лекции в фоновом режиме во время еды, каких-то других бытовых дел, не сижу в интернете после 21.00, вообще вечером после работы больше не думаю ни о чем, кроме отдыха;
2. Стала легче концентрироваться благодаря практике вхождения в роль, легче быть здесь и сейчас (даже еда стала вкуснее и машину вожу более внимательно);
3. Сознательно встала в роль менеджера: лучше планирую время, стала выходить из дома на 5 минут раньше и перестала нервничать из-за светофоров, пешеходов и медленно едущих машин;
4. Также в роли менеджера вернулась к контролю над финансами, стала лучше представлять себе свои возможности, что также меня приятно порадовало;
5. Практикую физические упражнения между помодорками, это помогает сохранять концентрацию и работоспособность и не отвлекаться на физический дискомфорт от долгого сидения.
Конечно, пока получается не все и не всегда, но прочный фундамент заложен.

И последнее, что мне хочется сказать в этом посте о входе в роль и состоянии потока: недавно вспомнила, что в детстве, когда я занималась какими-то своими детскими делами, я так сильно бывала ими поглощена, что никогда не слышала, что меня зовут родители, и время действительно останавливалось и мир переставал существовать. Им приходилось звать меня снова и снова и обычно все заканчивалось тем, что кто-то из них терял терпение и просто приходил за мной, физически отрывая меня от моих занятий. Это было то самое состояние потока, которое я считанные разы испытывала в подростковом возрасте и возможно, ни разу во взрослом. Хотя, когда я писала этот пост, мне показалось, что я к нему близка. Надеюсь теперь испытать его в скором будущем, не зря же я проделываю такую работу над собой )

Юлия, спасибо большое за такой прочувствованный пост!)
Рада, что удалось разобраться с некоторыми проблемами))

Если хочется улучшить еще работу с ролями, можно составить список всех текущих проектов, определить, к какой категории они относятся (например, карьера, семья, здоровье, финансы и тп). Дальше еще оценить свои текущие неудовлетворенности и какие проекты из каких категорий их закрывают; обнаружить, нет ли категорий, которые у вас “западают” (например, в категории “здоровье” ни одного проекта, а здоровье вас беспокоит) или категорий, в которых у вас слишком много проектов (отказаться там от наименее перспективных). В оставшихся проектах описать все роли, которые вам нужно играть (часто их будет куда больше одной). Дальше можно включить мониторинг: например, если вы пользуетесь Focus To-Do, то на каждую задачу указывать метку роли, какое-то время позапускать Focus To-Do для выполнения буквально любой задачи и потом смотреть статистику: какие роли у вас исполняются часто, а какие “страдают”.

Условия для вхождение в состояние потока как раз перечислены в главе 4. Можно поставить эксперимент: создать условия для вхождения в поток (все 8) и посмотреть, сработает ли это для вас) а потом записать, что можно улучшить.

Даааа, про еда вкуснее, запахи ярче, даже люди, дома деревья - красивые)) И при этом - задач решенных больше, качество решений - лучше)) Это и мой - один из самых любимых подарков этого курса))