Багаж знаний

Согласно ШСМ, есть 3 вида знаний:

  1. Прикладные знания - помогают создать конкретный продукт. Например, знание программирования или тайм менеджмента.
  2. Деятельностный кругозор - помогает разобраться в доменной части. Это познание разных видов деятельности человека (таких как политика, медицина, спорт, искусство, предпринимательство, менеджмент, etc.).
  3. Методологические знания/трансдисциплины (системное мышление, онтологика и коммуникации, этика и еще другие) – фундаментальное знание; позволяет эффективнее освоить 1 и 2.

Это натолкнуло меня на размышления о моих знаниях и мастерстве. А следом - на ревизию знаний и умений:

*tbd - to be discovered

Получилось занимательно.
Инсайт 1. очевидно, что в моей жизни выпал блок с фундаментальным знанием. Что в общем-то ощущалось на интуитивном уровне, что и привело в ШСМ ? Зато перехожу из состояния неосознанной некомпетентности в осознанную, что радует!
Инсайт 2. Самый "сок" пошел, когда в рандомном порядке собрала паззл из каждого столбца (в том числе знаний, которых еще нет - но будут). Получилось что-то вроде брейнсторма вариантов развития в профессии:

Дано:

Знаю и умею в IT рекрутинг (прикладные знания + умения)
Знаю принципы методологии и андрогогики (методол. знание, tbd 2021)
Знаю основы системного мышления (методол. знание)
Учусь навыкам методолога и вуаля,

Решение:
могу сделать курс или стажировку по IT рекрутингу и зарабатывать на этом.

Ладно, это простой пример. Такая опция была в уме и до брейнсторма. Как знать, вдруг завтра рекрутеров подменят роботы ? Пробую дальше.

В общем, ручной анализ показал порядка 20 реальных вариантов, 6 из них – интересных и 2 – новых, о которых не думала раньше. Онлайн комбинатор фраз так и вовсе выдал в районе 5 тысяч вариантов, страшно смотреть.  

Вот пример нового для меня варианта (инсайт 3):

Дано:

знаю и умею в рекрутинг  (прикладные знания+умения)
знаю системное мышление, онтологику и коммуникации (методол. знание)
знаю и умею в продакт менеджмент (прикладные знания + умения)
знаю IT (деятельностный кругозор)

Решение: могу сделать ATS/CRM для автоматизации рекрутинг процессов в IT (или не только в IT) либо стать Product manager в компании, которая разрабатывает такую ATS/CRM.

Это - первая домашка по мышлению письмом. Наверное, без нее идея конструктора не пришла бы в голову, или пришла намного позже. Так что, да здравствует экзокортекс ?

Спасибо, с большим удовольствием прочитал. Я правильно понимаю, что вы рандомно комбинировали по строчке из каждой колонки и анализировали, что из этого может получиться?

спасибо! да, начинала с самых интересных для меня и потом приходила к неочевидным. пробовала онлайн комбинатор фраз - но там жуть, 5к вариаций. поэтому осознанно вернулась и ручками пересмотрела.

Настя, спасибо за пост!
Немного уточнений: в модели человека-платформы 3 платформенных уровня и 4 вида различного мастерства:

  • мастерство собранности (не указано в табличке) – умение подготовить себя к деятельности, держать в порядке свою физиологическую базу, контролировать эмоции, выявлять неудовлетворенности и их закрывать, читать длинные сложные тексты, способность работать 8 часов в день и тп.
  • мыслительное мастерство, которое делится на:
  • методологическое мастерство (указано)
  • деятельностный кругозор (указано)
  • прикладное мастерство (указано).
Мы еще очень рекомендуем указывать сразу и квалификационный уровень / степень мастерства. Если в какой-то области начальные знания, то, вероятно, курс по ней делать еще рановато, хотя задуматься о том, что изучить для создания, как раз самое время)

Анна, спасибо. про модель человек-платформа узнала чуть позже, есть смысл пересмотреть :slight_smile:

Ого, то есть, это еще до модели вы сделали?
Тогда это вдвойне круто))) отличный прием с попытками скомбинировать разное мастерство)