Ролевая многогранность

В Главе 6 очень кратко коснулись социальных ролей в проекте. Этот тезис напомнил мне про командные роли по Белбину - модель, в которой выделяются 9 ролей. В теории в команде должны присутствовать все роли, чтобы работа шла эффективно. При этом не обязательно каждой роли нужен отдельный человек - кто-то гармонично совмещает роли "душа команды" и "генератор идей". И перебор каких-то ролей может приводить к конфликтам.

До прошлого года мне всегда было некомфортно на разных мозговых штурмах, т.к. не мог я фонтанировать идеями, а коллеги вокруг быстро что-то накидывали ("Со мной что-то не так! Мы же все инженеры, а от меня так мало идей...", - думал я). А в прошлом году провели в команде серьезное тестирование по этой методике, и оказалось, что у меня "генератор идей" совсем не в топе моих ролей. Но взять чью-то идею, рассмотреть ее со всех сторон, в чем-то улучшить, а что-то ненужное убрать - делаю с удовольствием, что и показал топ рейтинг у роли "аналитик". Я стал проще относиться, что не выдаю такие же горы идей, и спокойнее отношусь к сессиям, где собираемся для мозгового штурма.

Понимание доминирующих и рецессивных ролей других людей (а мы всем вместе познакомились с профилями членов команды) также помогает взаимодействию (человек с рецессивной "душой команды" точно не обрадуется, если ему поручат организовать и провести какое-нибудь внутреннее неформальное мероприятие).

Наверное, очевидная вещь, но стоит еще раз отметить - по методике Белбина (да и в других) нет людей со 100%-ой одной ролью - это микс, где какая-то роль преобладает, а другие обычно не проявляются ярко.

Так, неосознанно мы прокачали один мускул ролевого мастерства.

Тихон, спасибо за пост!
В принципе, классификатором ролей можно пользоваться любым, который удобен. Но в системном мышлении четко прописаны “требования” к роли:

  • роль – это название <какой-то штуки/объекта>, которая выполняет функцию.
  • роль обязательно отчуждаема от человека, и мы будем говорить о том, что идеальная ролевая практика – практика, которая целиком ушла в технологию, и роль начал исполнять какой-то неживой объект (например, роль "водителя" забрал на себя ИИ). Соответственно, описание ролей как "рецессивных" и "доминантных" в СМ просто не имеет никакого смысла: роль может исполнить хоть человек, хоть организация, хоть ИИ.
  • роль называется по деятельности в проекте. "Душа команды" какая-то поэтическая роль, подозреваю, что там имеется в виду лидерство (классификацией Белбина не пользовалась).
  • За совмещение роли и человека-исполнителя отвечают практики лидерства (роль – лидер). И, конечно, при равном прикладном мастерстве одни люди будут легче совмещаться с ролью, например, "инженера по требованиям" (потому что эта роль лучше закрывает их неудовлетворенности, нравится им и тп), а другие – сложнее. Это означает лишь то, что лучше бы знать свои неудовлетворенности / таланты / привычки / сильные стороны и анализировать, какие именно роли даются легче, в каких результаты лучше – и те роли и развивать)
  • мы предлагаем называть роль не "аналитик", а "инженер", например, "инженер по требованиям". Почему: "аналитик" только "анализирует" и "рекомендует", но никак не отвечает за результаты, а вот роль "инженера" предполагает влияние на систему и ответственность за нее.

Тихон, I feel your pain :wink: сам такой же, и тоже очень сильно переживал, что другие могут генерировать много классных идей, а я нет. Но реально - это как упрекать микроскоп за то, что им неудобно забивать гвозди.

Тихон, спасибо за пост.
Я считаю, что без “души команды” проектная деятельность будет идти не так слаженно как с ней :slight_smile: сама наблюдала недавно как на соревнованиях победила та команда, которая имела в своем составе “душу”. Ну нельзя в команде людей заменить душу на ИИ :slight_smile:

а про то, что идеи не генерируются молниеносно на мозговых штурмах, так это прекрасно, сама их не люблю по той же причине, я смотрю, нас тут много! и это прекрасно и весело :)))

Отдельное спасибо за картинку, очень зашла )

Такой простой, очевидный и такой важный вывод! Играй те роли, в которых тебе комфортно! В этой главе также говорится о том, что дискомфорт является показателем того, что что-то идет не так, и есть над чем задуматься. Играть свои роли всегда приятно и легко )