Фокусировка, ТАЕ: что лежит в основе психо-практик. ГЛ. 4

Практики которые привели как пример, помогли написать пост. Пример с шариком.

Эмоции и тело связаны между собой. Например: споткнулся о камень - заболела нога . Нога болит , вспоминается эмоция , когда вспомнил эмоцию , снова болит нога , циклический процесс. Эмоциональное дистанцирование и навыки саморегуляции помогает найти решение проблемы. Снижение уровня напряжения снижает влияние эмоции. Афоризм: если человек не умеет управляет собой, им начинают управляют другие.

Каждый выбирает техники и практики которые помогут. Общее в них - механизм и состояние к которому стремится человек . Природа позаботилась - лишнее напряжение сбрасывается с помощью повторяемых действий. Разница в том что один осознанно подбирает и выполняет те действия которые подсказывает организм , а другой неосознанно , и часами играет на компе в игру или выпивает . Спортсмен перед выступлением делает разминку. Публичное выступление дополняется жестами, так сбрасывается лишнее напряжение . Внутренне напряжение регулируется частотой повторяемых действий влияет на выбор практик которые помогают. Темпераментным итальянцам помогают жесты, кубинцы танцуют, монахи перебирают четки и повторяют мантры . Человек выбирает те увлечения и работу, которые помогают быть в равновесии. Кто то работает бухгалтером , водителем, играет на барабанах , танцует , бегает или боксирует .

Действия, синхронные текущему внутреннему состоянию, выполнять легко. Такие действия человек совершает с минимальными затратами сил и энергии. Движения становятся  автоматическими.  Автоматизм этих действий помогает сбросить напряжение и получить потоковые состояния. Так бегун входит в ритм бега и открывается "второе дыхание". Человек выговаривается на приеме у психолога , рассказывает о проблеме и успокаивается. Японцы снимают лишнее напряжение и колотят куклу начальника. Боксеры выполняют упражнение бой с тенью. Так одному помогает бег по утрам, другому плаванье, рисование или вязание крючком.

Напряжение сбрасывается автоматически, когда образ вызывает рефлекс. Мысли и действия согласуются. Это естественное состояние для здорового человека. Человек легче попадает в состояние потока когда мысли и действия не противоречат друг другу.  В состоянии стресса или перенапряжения человек думает о проблеме а не о том о чем хочет.  

Пример моделирования воображаемого воздушного шарика, с которого начал пост. Пусть будет синего цвета. Шарик надуваю газом, увеличивается в размерах, становится круглым. Нитку беру в руку, завязываю шарик и наматываю вокруг пальца чтобы не выскользнул из руки. Шарик медленно поднимается  вверх и поднимает за собой палец руки а затем саму руку. Образ шарика синхронен текущему состоянию. Шарик летит вверх это идея,  подъем руки это рефлекс. В таком состоянии думаю о том о чем хочу и дописываю пост.

Подобрать образ который вызовет рефлекс - основа для сброса лишнего напряжения. 

Сергей, спасибо за пост!
Круто, что вы нашли свой вариант практики для сброса лишнего напряжения (тот самый “подбор образа”).
Самое главное – что это работает для вас. Не уверена, что это работает для всех, например, у меня не так. Но если вам помогает, то это главное)

:slight_smile: работает для всех психически здоровых людей
веришь или нет - работает автоматически, это нейрокибернетика.
метод ключ, придумал Алиев

учитывая, что кибернетика благополучно скончалась в 20 веке, страшно даже представить, что засунули в “нейрокибернетику”)))
Фокусинг и им подобные придумали другие, и норм работает без добавлений))) но если именно вам помогает – то все ок)