Этапы постановки привычки

Рассмотрим модель, которая поможет понять, как закладываются хорошие привычки или ставятся новые прикладные практики. В этой модели выделяются четыре этапа: Надо или любопытно, Могу, Хочу и Не могу не делать.


На спектре формальности мышления было показано, что мастерство доводится до автоматизма посредством перевода мышления из медленного правого в быстрый левый спектр мышления. Профессионал или мастер в однотипных ситуациях действует на автомате, экономя внимание (энергию, жизненные силы). Автоматизм определенных действий вшит в нас природой. Некогда думать в правом спектре мышления, если вы случайно обожглись.

Рефлексы определяют наше поведение, а определенные желания (потребности, неудовлетворенности) мы осуществляем на автомате. Например, любовь к сладкому или сексуальное влечение. Но есть автоматизмы поведения, которые формируются в течение жизни. Их называют привычками[1].

Привычки могут закладываться нашей осознанной деятельностью, и тогда мы будем говорить про постановку практики. Но часто привычка закладывается без нашего осознанного внимания и под воздействием социальной среды. К сожалению, в таком случае обыватель не сильно отличается от животного в ящике Скинера[2] или от собаки Павлова[3]. Плохие привычки – это отражение в нашем поведении социальных стереотипов и потакание животным желаниям. Поставщики контента, как мы говорили ранее, научились воздействовать на наши человеческие потребности и умело закладывают свои картины мира[4], чтобы предопределить наше поведение[5] в определенных ими ситуациях.  

Насколько привычка плоха каждый человек должен решить самостоятельно, но можно дать три критерия, каждый из которых может указывать на то, что привычка является плохой:

  • страдают ли от вашей привычки другие люди;
  • наносит ли она ущерб вашему организму;
  • не забирает ли ваше время, которое можно было бы инвестировать с большим толком (получить большую радость и в том числе доставить радость другим).

Страдания или некомфортное состояние других людей, которое вы доставляете своей привычкой важно чувствовать (ощущать)[6]. Необходимо осознать, что от вашей привычки может кто-то некомфортно себя чувствовать. Замечать других заинтересованных лиц – важный принцип системного мышления, причем нужно видеть заинтересованных лиц и в будущем.

Постоянный наносимый ущерб своему организму не может быть оправдан ментальными и нервными переживаниями в текущем моменте. Подобные привычки (типа курения или алкоголя) сначала проникают в человека, а потом вносят дискомфорт в физическое состояние (зависимость) или используют любой внешний сигнал (например, стресс), чтобы запустить наработанное автоматическое поведение.

Плохая привычка забирает время и внимание, которое можно инвестировать с большей пользой для себя и других. Например, привычка отдыхать на диване перед ТВ после работы не лучшее применение своему времени[7]. Многие привычки сложно заметить, поскольку большинство заглотило картину мира о том, что после активной работы требуется пассивный отдых[8].

Работникам же умственного труда желательно просто переключать внимание с одной активности (рабочей) на другую активность – досуговую, а не пассивно потреблять навязанные картины мира из ТВ или соцсетей лежа на диване[9]. Для этого пригодятся широкие интересы и кругозор, которые не дадут скучать и не позволят тратить время на пассивное поведение. Но сначала важно осознать, что активный физический и ментальный досуг сулит множество позитивных потоковых переживаний.

Осознание своих привычек непростое дело. Сложившиеся картины мира и устоявшееся поведение сложно взять под сомнение, а изменить паттерны поведения ещё сложнее[10]. Тем более, моральные и этические принципы сугубо индивидуальны и не хотелось бы давать универсальных советов о том, что такое хорошо и что плохо. Поэтому домашнюю работу над своими плохими привычками каждый должен делать самостоятельно. Причем можно выработать собственные критерии отнесения своих регулярных действий к плохим привычкам. Осознав свои плохие привычки, не нужно впадать в беспокойство, а нужно выстроить этапы их замены на хорошие привычки. Поэтому далее рассмотрим модель, которая поможет понять, как закладываются хорошие привычки (ставятся новые прикладные практики).Эта модель дополняет ранее рассмотренные модели стадий обучения и спектра формальности мышления, но имеет другой взгляд на процесс обучения.

В модели постановки привычки или личной практики выделяются 4 этапа.

Первый этап называется "НАДО или ЛЮБОПЫТНО". Из внешней среды, скорей всего, неосознанно мы получаем какой-то сигнал, который резонирует с уже заложенными ранее картинами мира. В результате у нас формируется мысль[11] предпринять какие-то действия. Нам могут говорить родители, коллеги, мы можем сами догадываться, что пора что-то делать или же у нас возникло любопытство к чему-то и нам захотелось это попробовать. Например, надо похудеть, надо заняться спортом, надо выучить системное мышление или любопытно прыгнуть с парашютом, заняться дайвингом, поуправлять дроном.

"Надо или любопытно" отражает преимущественно внешнюю и/или внутреннюю мотивацию сделать первое действие[12]. Чтобы осознанно подходить к постановке привычки необходимо отдавать себе отчет, что вы проходите тестирование какой-то своей идеи. Это может оказаться разовым действием, например, попробовал опуститься с аквалангом, поставил галочку и успокоился.

Прежде чем начать ставить привычку важно подготовиться и хорошо изучить предполагаемую деятельность, в том числе[13]:

  • понять соответствует ли ваш текущий уровень собранности и мыслительного мастерства поставленным целям[14]. Если вы захотели научиться плавать, но имеете избыточный вес, то надо будет приготовиться не только осваивать кроль, но и работать в фитнес зале, чтобы довести мастерство собранности до необходимого уровня;
  • выбрать практику, которую будете осваивать. Необходимо провести исследование, расширить кругозор и определить подходящую для вас практику, в том числе узнать дисциплину и технологию[15].
  • запланировать время, которое готовы инвестировать на протяжении определенного периода, чтобы получить первые результаты. Разные виды деятельности требуют разного времени на освоение. Без получения положительного подкрепления своим действиям сложно заниматься постановкой практики. Поэтому нужно выделить общее время, которое планируете посвятить выбранной деятельности до получения первых положительных результатов. Сложная деятельность дает необычную радость, но, чтобы совладать со сложностью требуются усилия, время[16] и мотивация.

Второй этап – "Могу". Отрабатывая теорию в процессе освоения технологии, мы постепенно достигаем умений. Регулярные тренировки плавания или реализация практики бухгалтерского учета оттачивают мастерство в получении рабочих продуктов[17].

На этом этапе необходимо инвестировать время, чтобы перевести знания из правого спектра в автоматизм левого спектра формальности мышления. На этом этапе сила первоначальной мотивации может угасать, поэтому нужно быть готовым к неудачам. Важно запастись внутренней мотивацией, чтобы продержаться то время, которое запланировано до получения положительного результата. В этом случае помогает внутренний стержень, например, пережитая в детстве нужда/бедность, которая заставляет идти к своей мечте несмотря ни на что.

Также могут быть придуманы личные внешние стимулы. Например, специальным образом собранная социальная среда в виде групп единомышленников, видео подкастов по теме[18], а также поощрение себя[19] за инвестированное время и исполнение плана.

Третий этап – "Хочу". Не путаем порывистое желание заняться новой деятельностью с результатом инвестированного времени в виде осознанного желания. Истинное желание "хочу" возникает после того, как вы получили прикладной навык[20].

«Хочу» появляется как результат внутреннего ощущения самоуважения и получения радости от потоковой деятельности, внешнего признания, поощрения и вознаграждения. Поэтому необходимо продемонстрировать навык хорошего владения практикой.

На этом этапе можем говорить, что появился ещё один "интерес", то есть возникла какая-то новая характеристика вашей жизни. Занимаясь данной деятельностью, вы можете время от времени получать потоковое переживание.

Четвертый этап – "Не могу не" или не могу не делать. Это означает, что данная деятельность становится обязательной в вашей жизни и вы не можете без неё жить. Радость потоковых переживаний высока, и вы их регулярно получаете, занимаясь данной прикладной практикой. То есть вы зависимы от такой деятельности на физиологическом уровне. При этом вы постоянно совершенствуете свое мастерство, повышая сложность решаемых задач.

«Не могу не» – это отличное состояние, однако есть предостережение: нельзя становиться заложником одной такой деятельности. Желательно иметь несколько жизненных интересов на этапе «Не могу не», чтобы время от время переключаться между ними и не потерять связь с реальностью. О том как заканчивают свою жизнь чрезмерно увлеченные одной деятельностью люди хорошо описано в романе Владимир Набокова "Защита Лужина"[21].

Кроме того, нельзя путать данное состояние «Не могу не» с необходимостью или обязанностью. Например, Кэл Ньюпорт в книге «Deep Work» говорит о том, что профессиональный теннисист, выступающий на крупных турнирах, не может не тренироваться 3–4 часа в день. Это и есть Deep Work[22]. Однако, Deep Work может происходить потому что для вас это обязанность, то есть работа по созданию будущей системы, которые вы вынуждены делать. «Не могу не» про желание и физиологическую зависимость, а Deep Work необязательно это подразумевает. Некоторые профессионалы мечтают бросить свою работу, и с удовольствием отходят от дел. Однако многие профессиональные спортсмены совмещают Deep Work и «Не могу не». То есть заканчивая профессиональный спорт, всё же занимаются любимым делом, потому что не могут этого не делать.

Приведенная модель «Этапы постановки привычки» подходит не всем, но каждый может усовершенствовать её или создать свою модель, которая поможет возможные жизненные интересы перевести в привычку. 

Источник: глава 2 учебника "Системное саморазвитие: введение в системное мышление".


  • [1]  Автоматически воспроизводимое действие, когда при его исполнении уже не возникает каких-либо трудностей волевого или познавательного характера.
  • [2]  https://ru.wikipedia.org/wiki/Ящик_Скиннера
  • [3]  https://ru.wikipedia.org/wiki/Павлов,_Иван_Петрович
  • [4]  Обучают или формируют знания человека о какой-то части физического мира.
  • [5]  Или умения, навыки и мастерство.
  • [6]  Про сострадание как важный фильтр для принятия решений на пути к успешной системе поговорим в главе 11.
  • [7]  Пристрастие к алкоголю также поглощает время и внимание, которое якобы растрачивается на общение или на расслабление.
  • [8]  Это касалось того периода, люди занимались физическим трудом в поле или около станка.
  • [9]  Совершенствуясь в любимом деле, человек достигает успеха. Пабло Пикассо говорил, что отдыхает, когда работает. И безумно устает от безделья и визитов гостей.
  • [10]  Взрослея человек начинает воспринимать мир стереотипно, возникает множество привычек, которые человек даже не осознаёт. Некоторые привычки – это то, что уже было проверено, и мозг понимает, что это безопасно и не несёт никаких проблем, поэтому человек не понимает зачем что-то менять до первой критической ситуации.
  • [11]  Или можно сказать появляется осознанная некомпетентность и желание (необходимость) действовать.
  • [12]  Это внешнее воздействие часто помогает преодолеть отрицательную полезность труда, о которой речь пойдет в разделе про инвестирование времени.
  • [13]  Подробнее о внимании к привычке будет рассказано в главе 3.
  • [14]  Способность соотносить новые роли с имеющимся жизненным мастерством относится к ролевому мастерству, о котором речь пойдет в главе 6.
  • [15]  Без этого знания нельзя переходить на следующую этап, хотя бы по причине техники безопасности, ведь любое наше действие – это «шкура на кону».
  • [16]  На этом этапе важнее систематичность инвестирования времени, чем качество получаемого результата.
  • [17]  Рабочими продуктами будут – пловец кролем в случае плавания, и бухгалтерский баланс в случае применения практики бухучета.
  • [18]  Которые «грузят в голову» необходимые картины мира и держат ваше внимание в контексте осваиваемой практики.
  • [19]  Например, ужином в ресторане, шопингом или просмотром одной серии сериала.
  • [20]  Но вполне возможно, что вы научились чему-то и даже делаете этого хорошо, но вам не нравится эта деятельность.
  • [21]  Шахматная защита, разрабатываемая гроссмейстером Лужиным, мало-помалу становится аллегорией защиты от самой жизни. Чрезмерное увлечение шахматами привело к тому, что всю жизнь Лужин начал рассматривать в высоты своего великого шахматного мастерства. И только в шахматах он получал истинное удовлетворение, игнорируя остальную жизнь.
  • [22]  При этом не менее важно, что все остальное время спортсмен должен проводить так, чтобы поддерживать свою профессиональную работу. Это не значит, что он не может ни на минуту расслабиться — наоборот, отдых обязателен, но на свободное время накладываются ограничения: теннисист не будет напиваться по пятницам или заказывать две пиццы на ночь, чтобы «заесть стресс».

Церен, спасибо за пост!
Для меня до сих пор удивительно, что я читаю в свободные от всех дел минуты!
Прочитала Ваш пост и меня озарило, я ведь уже на 3 этапе :slight_smile:
Раньше я читала потому, что надо, а теперь, потому что хочу. Потрясающе как это работает. Спасибо Вам за работу!

Очень рад за вас, Елена. Осознанность именно в этом, в понимании своих действий и понимании как это работает)))