Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы

Все люди прирождённые актеры. Актерское мастерство заложено в нас природой. С детства мы играем разные роли, даже не задумываясь об этом, но играть их мы начинаем в ответ на требования и ожидания общества и нашего окружения. 

Осознанно вставать в роли человек начинает во взрослом возрасте. С взрослением личности и приобретением навыков игры разных ролей, все чаще приходится отвечать самому себе на разные вопросы, например: кто я и в чем смысл моей жизни? Кто-то отвечает, в том, чтобы создать семью, стать успешным, и тд. Но что если подумать только о самом себе? 

На мой взгляд, смысл жизни в том, чтобы состояться самому, найти свою главную роль. Для этого нужно вставать в роль инженера и творить, в первую очередь себя, создавая лучшую возможную версию. 

Елена, спасибо за пост!
На самом деле, мы предлагаем слегка другую концепцию: роль как “одежда”, которая помогает справиться с ситуацией так, чтобы ее исход был лучшим для вас с точки зрения ваших неудовлетворенностей и целей.
Те роль ситуативна, зависит и от вашей “человеческой” / психологической части, и от обстоятельств, например, проектов, в которые вы вписываетесь. Более того, в 21 века миф о “призвании на всю жизнь”, “единственной и главной роли” не просто не жизнеспособен, но и вреден: жизнь, в отличие от прошлых веков, меняется слишком быстро, соответственно, и роли нужно уметь менять быстро, адаптируясь к изменениям. Изменения целей и желаний, интересов, хотелок, связанное с прогрессом, тоже теперь скорее норма – и потому нормально менять свою деятельность достаточно часто.
Кроме того, как будем говорить в рамках тренинга 12, проектов у деятеля много и разных. И желательно бы исполнять отлично роль в 1-2, и просто хорошо – в остальных; а не так, что в одном проекте роль исполняется на “отлично”, а в остальных завал.

Анна, благодарю за помощь в понимании и освоении новых знаний!